Толщину бетона тщательно проверяют

Толщину бетона тщательно проверяют. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Надежность возведенных в столице зданий тщательно проверяют по множеству параметров, рассказал на пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы директор Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС) Виктор Егоров.

Сотрудники центра выявили за полгода более трех тысяч нарушений в монолитных и железобетонных строениях в столице, проведено более 10 тысяч проверок, рассказал Егоров.

Это свыше 100 процентов от запланированных на год работ. После испытаний на объекте эксперты центра составляют заключения и выдают протокол в случае нарушений. После их устранения проводится еще одна проверка.

 — Абсолютно все нарушения исправляются, — отметил Егоров. — Чаще всего  несоблюдение правил фиксируется при проверке монолитных строений.

На фото Виктор Егоров

Специалисты проверяют и снос строений: следят за тем, чтобы уровень шума при демонтаже соответствовал нормам.

 — Мы осуществили сопровождение 12 объектов, которые необходимо демонтировать, — рассказал директор центра. — В целом в первом полугодии специалисты провели работы на 747 объектах.

Например, эксперты выполнили работы в двух школах в Коммунарке, физкультурно-оздоровительном комплексе на Тушинской улице, на станции «Кожуховская» и Большой кольцевой линии метрополитена. Эксперты фиксировали такие нарушения, как несоответствие толщины защитного слоя бетона и шага армирования и геометрических параметров монолитных зданий. По итогам проверок составлено 2173 заключения. В целом за девять лет работы центр выполнил более 120 тысяч государственных работ с подготовкой экспертных заключений о соответствии. С 2012 года проверены более 14 тысяч объектов.

 — Мы проводим более 145 видов разных проверок, — отметил Виктор Егоров.

В этом году будет проведено еще 19,2 тысячи проверок, 3,5 тысячи из них — на объектах, возводимых по программе реновации.

Новости партнеров