Уток пересчитаем летом

Такую уточку получила победительница акции

Для привлечения жителей округа к учету водоплавающих птиц Бирюлевский дендропарк устроил серию розыгрышей, а главным призом стала сделанная вручную столичными мастерами керамическая фигурка утки — древнеславянского символа очистительной силы воды и продолжения рода.

Розыгрыш приза на страницах соцсетей дендропарка — один из 12, которые в течение лета пройдут во всех округах столицы.

— С середины июня в Москве проходит «Летняя утиная перепись» — учет выводков водоплавающих птиц, — рассказывает замруководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова. — Специалисты на маршрутах вдоль водоемов считают и записывают виды водоплавающих, пол, количество птенцов и их возраст, который нетрудно определить по их внешнему виду.

Итоги учета выводков водоплавающих птиц будут подведены в сентябре. А в розыгрыше, который провела Дирекция природной территории «Царицыно» на своей официальной странице в «Инстаграме», участие приняли 9 человек. Итоги были подведены с помощью генератора случайных чисел.

Изящную керамическую уточку, выполненную в традиционном славянском стиле, вручили участнице Аните (@anita_ history). Другие участники акции, следившие за водоемами, получили сувениры от Мосприроды.

— Утка — древнеславянский символ очистительной силы воды, продолжения рода и счастливой семьи, — поясняет Вера. — По преданию, она — творец мира и знак его вечного продолжения.

А пока на природных территориях уже появились первые утята. По итогам учета птенцов прошлого года за лето водоплавающие вывели 861 птенца, причем 732 из них появились у самого распространенного вида — крякв.

Новости партнеров