Театрократия: сотрудники «Царицына» анонсировали выставку-фестиваль

Театрократия: сотрудники «Царицына» анонсировали выставку-фестиваль. Фото: страница музея-заповедника в соцсетях

Сотрудники музея-заповедника «Царицыно» 20 июля анонсировали выставку-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера».

Проект представили в ходе встречи с журналистами. На мероприятии присутствовали директор «Царицына» Елизавета Фокина, директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, арт-директор фестиваля «Территория» Алексей Новоселов, кураторы выставки Илья Кухаренко и Анна Корндорф, дирижер и руководитель ансамбля Questa Musica Филипп Чижевский, режиссер Михаил Патласов, сооснователь театра «Трикстер» Мария Литвинова и куратор образовательного кластера театра «Новая опера» Алиса Спирина. Художник и архитектор проекта Алексей Трегубов, актриса Ингеборга Дапкунайте и кураторы «Института театра» Антон Флеров и Мария Бейлина подключились к встрече онлайн.

Посетители выставки смогут узнать о становлении русского музыкального театра и о том, как императрица формировала новые, современные подходы к созданию спектаклей. Специально к вернисажу по инициативе «Царицына» готовятся две премьеры.

— А еще будут исторические экспонаты из 27 российских музеев, путешествие за кулисы придворной жизни Екатерины II, большая программа детских и семейных мероприятий, серия кинопоказов лучших мировых опер и образовательная программа для музейных и театральных специалистов, — прокомментировали в пресс-службе музея-заповедника.

Выставка откроется в Большом дворце 19 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Необычная выставка откроется в «Нагорной» (далее...)

Новости партнеров