Цветочная клумба ожила после полива

Местная жительница Светлана Щербакова показывает подвявшие цветы на клумбе. Фото: АРТЕМ СОБОЛЕВ

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница дома № 11, корпус 1, по улице Восточной Жанна Малышева с просьбой спасти цветы на клумбе, расположенной во дворе дома: из-за очень жаркой погоды растения стали засыхать.

Женщина рассказывает, что несколько лет назад двор благоустроили и сначала все было хорошо.

— Года три назад у нас была проблема: на газонах парковались машины, приезжающие в торговый центр, построенный через дорогу, — вспоминает Жанна Малышева. — Вместо травы возле дома образовалось черное месиво. Мы тогда обращались за помощью в «Южные горизонты». После публикации газон обнесли заборчиком и привели в порядок.

В этом году проблема возникла из-за необычайной жары.

— Пусть этот вопрос и не такой глобальный, как в прошлый раз, но нам очень важно состояние двора, — добавляет Жанна. — Ведь из-за жары цветы погибают.

И действительно, на клумбе, где сотрудники местного «Жилищника» каждый год высаживают новые растения, они подвяли от жары. А так как дом одноподъездный, то цветами могут любоваться все жители с первого и до последнего этажа, ведь красно-зеленый островок виден изо всех окон. И растения на нем поникли, а часть просто завяла, ведь их никто не поливал.

— Мы бы полили сами, но для жильцов это проблематично, — говорит Жанна Аркадьевна. — Во-первых, нужно ходить с ведрами от квартиры до клумбы, а во-вторых, вода идет по счетчикам, значит, житель какой-то квартиры будет платить из своего кармана. Решили сначала попросить у вас о помощи!

Действительно, при поливе растений воду пришлось бы брать, скорее всего, у кого-то из жителей нижних этажей. Узнаем, как надо поступать в такой ситуации.

— Следить за порядком во дворе должна управляющая компания, — поясняет юрист Вячеслав Плотников. — Детские, спортивные площадки, а также порядок на газонах и земельных участках должны обеспечивать сотрудники этой организации. Если вдруг по каким-то причинам они не захотели сделать, то надо пожаловаться в районную управу.

Звоним в управу Даниловского района и рассказываем о проблеме. Уже через несколько часов нам сообщают, что сотрудники районного «Жилищника» полили растения. К вечеру мы снова на месте — надо проверить, как себя чувствуют цветы. Они явно посвежели и теперь выглядят значительно лучше, чем до полива. Теперь за ними и впредь будут следить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
ОЛЬГА КОНЮХОВА, глава управы Даниловского района:

— Клумбу во дворе дома № 11, корпус 1, по улице Восточной полили сотрудники управляющей компании «Жилищник». В настоящее время клумба находится в удовлетворительном состоянии. Теперь за ее состоянием будет осуществляться постоянный контроль.

Новости партнеров