Решение есть. Звоните нам

Решение есть. Звоните нам. Фото: pixabay.com

Выписали — мы помогли. Недочеты после капитального ремонта устранены. Мусор вывозят вовремя. Фонари снова светят.

Шумные соседи ответят по закону

Ирина Калинина, район Нагатинский Затон:

— Кленовый бул., 8, корп. 2. Соседи постоянно что-то сверлят. Вызываем полицию, а они не открывают, управы никакой нет. Они там точно все неадекватные. Как нам с ними разобраться?

— Как рассказали в управе района корреспонденту «ЮГ», по закону шумные работы запрещено проводить с 23:00 до 7:00 часов, а делать ремонт — с 19:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00 по воскресеньям и праздникам. При шуме в эти часы по Закону «О полиции» должностное лицо ОМВД должно составить протокол об административном нарушении (ст. 3.13 КоАП г. Москвы). Как пояснил «ЮГ» юрист Игорь Анисимов, законодательного запрета на работы днем не установлено, но можно замерить уровень шума в квартире, вызвав специалистов Роспотребнадзора. Безопасный уровень — не более 55 децибел, если он превышен, с результатами экспертизы можно идти в суд и подавать на возмещение морального ущерба.

Коммуналку оплачиваем вовремя

Мария Дюкина, район Нагатинский Затон:

— Якорная, 7. На меня повесили мнимые долги, отключили свет и газ. Какое они имели право без решения суда отключать мне свет?

— По данным МФЦ Нагатинского Затона, у вас есть задолженность в размере 32 509 рублей, оплата с 2017 года производилась не в полном объеме и нерегулярно. С того же 2017 года не передаются показания счетчиков воды. Согласно действующему законодательству, чтобы отключить свет, сетевой организации необязательно иметь судебное решение, достаточно задолженности потребителя, превышающей два месяца. Уточнить сумму задолженности можно в МФЦ района (ул. Нагатинская, 27), а данные по электричеству — в АО «Мосэнергосбыт» (ул. Кантемировская, 29, корп. 2).

Старые деревянные окна вывезут              

Галина Казакова, район Москворечье-Сабурово:

— Кантемировская, 18, корп. 2. Во время ремонта эстакады нам бесплатно меняли окна, старые пластиковые сразу увезли, а деревянные лежат у подъезда. Прошло две недели, и пока без результатов.

— Как сообщает первый заместитель главы управы района Алексей Щекочихин, демонтированные оконные рамы размещают на временной огражденной площадке, которую устроили так, чтобы она не мешала проходу или проезду. Деревянные рамы требуют отдельной утилизации, и их будут вывозить по мере заполнения этой площадки, поскольку работы по замене окон продолжаются в доме и будут вестись до конца года.

ЦИФРА

23 обращения от жителей округа поступило на горячую линию газеты с 16 июля. Вопросы и жалобы мы принимаем по телефону и на электронную почту.

Новости партнеров