Заплети венок из трав

26 июля 2020 года. Алина Семенова плетет венки на прогулках на даче. Фото: DEPOSITPHOTOS

Музей-заповедник «Коломенское» запускает самый летний конкурс: его участникам надо сделать фото в венке из растений своего округа.

Не ромашки, не одуванчики и не розы — полевые травы, которые растут в нашем округе, предложили использовать для венка сотрудники «Коломенского» тем, кто хочет принять участие в конкурсе «Заплети венок из трав — покажи веселый нрав».

— Коломенские крестьяне, соблюдая традиции, тоже делали венки на Ивана Купалу, Троицу, используя для этого травы и цветы с заливных лугов Коломенского и из своих садов, — рассказали в музее-заповеднике. Наши предки собирали венки не просто так: правильно подобранные растения становились надежным оберегом от злых сил. В качестве защитных элементов в венок вплетали колосья пшеницы и даже овощи, а еще — ленты, поясняет историк костюма, фольклорист Инна Доронина.

— Например, желтая обозначала солнце, а красная — богатство, — говорит она. — Венки плели и мужчинам, когда провожали их в долгий путь, и младенцам — в люльку, чтобы сохранил малышу здоровье, украшали травяными кольцами дом или двор. Считалось, что венок из полыни обережет от злых духов на воде.

До 1 августа принимаются заявки с фотоработами на участие (на электронный адрес konkursmgomz2020@ mail.ru), а 25 августа жюри огласит итоги состязания. Самое главное — в вашем венке должно быть хотя бы одно из растений, составляющих «лекарственный арсенал» трав парков «Коломенского»: тысячелистник обыкновенный, клевер луговой или донник лекарственный. Их можно дополнять другими цветами и листвой, но обязательно теми, которые растут в нашем регионе! Организаторы конкурса напоминают:

— «Коломенское» — это заповедник, здесь растет много трав и цветов из Красной книги. Настоятельно просим не собирать материал для венка на нашей территории.

Новости партнеров