Кусать или не кусать

23 июля 2021 года. Москвичка Ольга Клименкова следует совету, который дают в «Берегине»: заказывает перекус без лишних добавок и соусов. Фото: Анатолий Цымбалюк

Специалисты семейного центра «Берегиня» обсудили с жителями ставшую за время пандемии весьма актуальной проблему быстрого перекуса — фастфуда.

Обсуждения острых, актуальных тем — настоящая «фишка» семейного центра. Психологи и профильные специалисты помогают москвичам лучше понять то или иное явление нашей жизни, научиться справляться с ленью или договариваться со своими детьми-подростками. Не менее насущной темы коснулась и онлайн-дискуссия «Фастфуд в мегаполисе». На встречу собрались около 20 человек — мамы и подростки. Ведущая Ирина Исаева, специалист центра, объясняет: жители столицы склонны переедать, и во многом это «заслуга» фастфуда.

— Как итог: недостаток витаминов, важных элементов и полезных веществ, — поясняет Ирина Исаева.

— А еще — лишний вес! — смеются участники. И все же гамбургеры и газировка — давно часть нашей жизни.

— Я считаю, что лучше перекусить доступным гамбургером, чем провести весь день совсем голодным, — считает житель района Игорь Михеев. Он студент колледжа и нередко оказывается в ситуации, когда планы внезапно меняются — и заехать домой пообедать не удается.

Ирина Исаева объясняет: излишек жиров в «быстрой еде» не только утоляет голод, но и нарушает обмен веществ. Аудитория шумит: но ведь часто времени на готовку дома и средств на питание в кафе с «домашней едой» попросту не хватает.

— Неужели выхода нет и фастфуд под запретом? — раздается голос одного из слушателей.

Исаева предлагает вариант: если совершенно необходимо быстро перекусить, можно не заказывать соусы, дополнительные заправки и ингредиенты.

— Не стоит обольщаться насчет лайт-версий напитков — они не менее вредны из-за заменителей сахара. Лучше уж выбрать воду или сок, — объясняет Ирина. — А пиццу лучше выбирать на тонком тесте, без колбасы и бекона.

Мамы вздыхают, а молодежь радуется: отказаться от фастфуда сложно, но сократить вред от него вполне возможно. И если следить за количеством калорий, то организм скажет вам спасибо.

Новости партнеров