Ответственные и дружные с заразой быстрее справятся

26 июля 2021 года. Супруги Каринэ и Лев Асирян очень рады полученному набору, ведь он поможет лучше следить за здоровьем. Фото: Управление Социальной защиты населения ЮАО Москвы

Столица увеличивает число пунктов выдачи наборов «С заботой о здоровье» для сделавших прививку от коронавирусной инфекции.

Все московские пенсионеры от 65 лет и старше, поставившие оба компонента вакцины с 23 июня до 1 октября 2021 года, получают сертификат на подарочную коробку. Получить коробку можно в пункте вакцинации в Гостином Дворе, в 119 пунктах на базе поликлиник или в центре соцобслуживания по месту жительства. А состоящим на надомном обслуживании маломобильным гражданам вакцинацию проводят дома, а потом доставляют подарок.

Пенсионерка Каринэ Асирян, которая с семьей живет в Орехове-Борисове Северном, сделала прививку от ковида. Причем ни ей самой, ни ее супругу Льву Александровичу не пришлось для этого покидать квартиру.

— Мы считаемся маломобильной категорией граждан, и врачи с вакциной дважды приезжали к нам с супругом на дом, — объясняет она.

По словам Каринэ Ашотовны, укол совершенно безболезненный. Стеснительным тоже стоит оставить сомнения: раздеваться не придется. Достаточно закатать рукав — препарат вводится в мышцу плеча.

— Некоторые мои знакомые опасались, что после вакцинации поднимется температура, будет лихорадить, — рассказывает женина. — С уверенностью могу сказать, что с нами все было в порядке.

— Да, чувствуем себя хорошо для нынешней переменчивой погоды, когда то слишком жарко, то дождь стеной, — подтверждает Лев Александрович.

С пенсионерами согласна врач Ольга Огаркова.

— Заболеть ковидом от введенной вакцины невозможно, — объясняет она. — Живых вирусов в ней нет, заразить человека просто нечему, используются лишь вещества векторы, вызывающие повышение иммунитета.

Подарочные коробки «С заботой о здоровье» супругам принесли социальные работники территориального центра социального обслуживания «Орехово».

— В каждом наборе оказались полезные вещи, — говорит Каринэ Ашотовна. — У кого давление барахлит, тот оценит возможность контролировать его тонометром и вовремя пить лекарства. Пульсоксиметр считает сердцебиение и показывает насыщенность крови кислородом. Я раньше таким не пользовалась, теперь научусь. Удобная штука и таблетница. А еще в коробке маски, перчатки, витамины, кое-что из гигиенической косметики. Я про себя назвала этот комплект «Набором ответственного гражданина». Вот смотрите: тонометр, пульсоксиметр, витамины — чтобы следить за здоровьем. «Карантинная» экипировка — чтобы не забывать об ограничениях. Шампуни и гели с антибактериальным и дезинфицирующим компонентом — чтобы себя в чистоте содержать. Если мы будем ответственно относиться к пандемии, вовремя все привьемся, будем поддерживать друг друга, то общество эту заразу сможет одолеть. Болезнь охотнее набрасывается на равнодушных и неряшливых. А там, где люди ответственные, дружные и привыкшие за собой следить, шансов у ковида немного.

Новости партнеров