Аллергикам прививаться можно и нужно

30 июля 2021 года. Жительница Орехова-Борисова Южного Татьяна Саликаева получила после прививки «добрую коробку»

Пенсионерка Татьяна Саликаева пришла в поликлинику на консультацию к аллергологу выписать лекарства от давно привычного хронического поллиноза. И была весьма удивлена, когда врач спросил, привита ли она от коронавируса.

— Я спросила: «А разве аллергиков прививают?» И получила ответ, что прививают! — рассказывает Татьяна Игоревна. — При наличии любых особенностей здоровья надо просто проконсультироваться с лечащим врачом. Я привилась сразу же, как только мне сказали, что можно. Врачи-инфекционисты и вирусологи это мнение полностью разделяют.

— «Спутник V» на сегодняшний день — надежная вакцина с проверенной эффективностью, — уточняет кандидат медицинских наук Лариса Говорова. — И противопоказаний к ее применению очень немного, даже если речь идет о людях с ослабленным здоровьем. Можно прививаться пожилым, проходящим лечение от онкологических болезней. Для них выбирается индивидуальный график вакцинации.

Татьяна Игоревна после второй вакцинации немного потемпературила.

— Меня предупредили, что может на день-другой слабость напасть,— улыбается наша собеседница. — Но это не болезнь! Это нормальная реакция организма на «чужие» вещества. Надо потерпеть, само за сутки проходит. И вообще, давайте не о сложностях, а о радостях. Смотрите, что мне подарили!

В компактной трехкилограммовой коробочке — упаковка витаминов, набор антибактериальных гигиенических средств и два медицинских прибора — тонометр и пульсоксиметр. Подарок вручили в филиале № 3 поликлиники № 166 на Домодедовской.

— Вот здорово-то! — восхищена Татьяна Игоревна. — Тонометр у меня был, но слабенький, неточный — тот, что ставят на запястье. А пульсоксиметром буду учиться пользоваться.

В столице каждый пенсионер старше 65 лет, который привьется обоими компонентами вакцины, получает такой специальный подарок. Получить его можно после второй прививки в поликлинике, Гостином Дворе или центре соцобслуживания по месту жительства.

— В коробке — коллекция нужных вещей, — говорит сотрудник ТЦСО «Орехово» Анастасия Макерова. — Гигиеническая косметика для ухода за собой, витамины и электронные приборы, которые помогают контролировать здоровье. А если кого надо научить пользоваться пульсосиметром — обращайтесь, сотрудницы нашего ТЦСО помогут.

КСТАТИ

Более 42 тысяч пожилых москвичей уже получили коробки «С заботой о здоровье» с 23 июня, с начала проведения акции.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в среднем в день за подарками приходят4,5 тысячи человек.

Получать «добрые коробки» стало удобнее: с 26 июля их начали выдавать в Гостином

Дворе, а через два дня открылись пункты выдачи в городских поликлиниках столицы. Для получения подарка потребуется паспорт, сертификат о вакцинации и подарочный сертификат.

Новости партнеров