Меры приняты

26 июля 2021 года. Жительница дома Рада Ибрагимова показывает сломанное заграждение вокруг палисадника. Сейчас ограду уже починили. Фото: Артем Соболев

В редакцию газеты «Южные горизонты» обратилась жительница района Орехово-Борисово Северное Ирина Коршикова с жалобой: возле ее дома № 33/19 по улице Генерала Белова сломался забор, ограждающий палисадник. Наш корреспондент отправился на место.

Ирина Коршикова рассказывает: у ее старого длинного многоподъездного дома, расположенного недалеко от станции метро «Домодедовская», есть одно преимущество — это газон вдоль здания с обеих сторон. Заросший деревьями двор радует прохладой: в тени летняя жара не так страшна.

Только вот забор, ограждающий газон, поставлен давно, и он сломался в одном месте — в самом конце дома со стороны улицы, — рассказывает жительница и ведет меня показывать ограду. — Частенько по вечерам около дома собирается молодежь, многие сидят на этом заборчике. Возможно, поэтому он накренился, оторвался от стойки.

Фото: Артем Соболев

Ирина возмущается: ведь понятно же, что такое ни один забор не выдержит.

Хорошо, что он вообще не свалился, — разводит руками Ирина Викторовна. Проходящий мимо житель дома Владимир Федулкин тоже выражает недовольство: по-хорошему, если что-то сломалось, то надо как можно скорее починить.

Нам неприятно смотреть на этот сломанный забор, — говорит Владимир. — Очень просим нам помочь. Все ремонтные работы на придомовой территории должна выполнять управляющая компания. — Но если жители не знают, где она находится, можно просто позвонить на телефон единой диспетчерской Департамента жилищно-коммунального хозяйства 8 (495) 539-53-53, — поясняет адвокат Дмитрий Стариков. — Оператор присваивает номер заявке и передает ее на исполнение в управляющую компанию. По номеру можно отслеживать и исполнение. Если вдруг ничего не сделали, то надо пожаловаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы, который осуществляет контроль за выполнением работ коммунальными службами.

Обращаюсь в отдел жилищно-коммунального хозяйства управы Орехова-Борисова Северного, и в тот же день специалист выезжает на место, чтобы оценить объем работ и необходимое для них оборудование. А еще через день рабочие с инструментами уже починили ограждение: выправили, приварили к стойке и покрасили. Жители довольны: все выглядит аккуратно. Ирина Коршикова говорит:

Все починили, выглядит хорошо. Теперь главное — чтобы молодежь не садилась на ограждения и снова не поломала их.

Прямая речь:

Евгений Силкин, глава управы района Орехово-Борисово Северное:

Неисправные ограждения возле дома № 33/19 по улице Генерала Белова починили, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии. Благодарю жителей за неравнодушное отношение к своему району!

Новости партнеров