Рецепты полководца

29 июля 2021 года. Шеф-повар Наталия Космачева привезла на кулинарный конкурс раков, которых специально выловил ее отец, — чтобы использовать для своего уникального рецепта каши. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Организаторы фестиваля славянского искусства «Русское поле» решили устроить конкурс на самую вкусную кашу — одно из основных блюд русской кухни.

Кашу готовили на праздники, она тесно вплетена в историю нашего государства почти с самого основания. Конкурс провели при поддержке Информационного центра правительства Москвы. На кухне Московского государственного университета пищевых производств, где прошел финал, — последние приготовления. У участников будет около часа, чтобы сварить свою версию каши. Десять шеф-поваров, десять регионов, десять старинных рецептов, десятый по счету фестиваль...

— А еще он посвящен 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, — отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

Настоящая магия чисел! На кухне повара вовсю чистят овощи, режут мясо и рыбу, промывают крупу. А на плите кипит вода... Шеф-повар Дмитрий Гудин на конкурсе представил Крым.

— Я делаю «Суворовскую кашу» по рецепту великого полководца Александра Суворова. Она вкусная, полезная, — говорит он. — Эту кашу ели его военнослужащие во время походов.

К «армейской» кухне обратился и Александр Цыганов из Москвы. Его выбор пал на старый походный рецепт XVIII–XIX веков — «Армейский кулеш».

Официальный шеф-повар олимпийской сборной России Алексей Виноградов, представляющий Тульскую область, решил обратиться к ранним страницам нашей истории. Такие рецепты можно раздобыть только в архивах! Мало кто знает, что город Белев славится не только пастилой и пряниками, но еще и кашей — говорит он. — Этот рецепт датирован 1147 годом. Это одна из самых старинных каш. Варится она из геркулеса. Есть даже легенда: когда Чингисхан взял Белев, жители единственные платили дань не золотом, а этой кашей.

Украсил он блюдо белевской пастилой и свежими ягодами. Жюри, в которое вошли профессиональные повара и эксперты, от разнообразия каш в восторге. Ну кто бы мог подумать, например, что полба может так гармонично сочетаться с томленой олениной, грибами и черникой?

—А вы знаете, что у настоящего шеф-повара на колпаке сто складок? — рассказывает один из членов жюри, член Российской гильдии шеф-поваров Евгений Малютин. — Это символ того, что он должен уметь приготовить сто блюд из яиц.

Мы не можем точно утверждать, могут ли участники конкурса так разнообразно приготовить куриное яйцо. Но то, что обычную кашу, которую многие и не включают в свой рацион, у них получается делать разнообразно, — факт.

Посмотреть видеобитву лучших поваров и узнать старинный рецепт каши от победителя можно во время прямой трансляции с фестиваля «Русское поле». Состоится она 7 августа с 12:00 до 18:00 на сайте и в соцсетях проекта.

Новости партнеров