Археологические находки Даниловского района будоражат историков

Археологические находки Даниловского района будоражат историков. Фото с pixabay.com
Археологические находки Даниловского района будоражат историков. Фото: pixabay.com

Артефакты древности, которые специалисты нашли на юге Москвы, стали редкой и значимой находкой для историков. Об этом сообщили 19 августа.

Отметим, что только за 2020 год на территории столицы обнаружили более 15 тысяч ценных экспонатов старины. Эксперты передали более 700 археологических предметов в государственную часть Музейного фонда России. Одним их них обнаружили в Стремянном переулке столицы. Это оказался клад медных монет XV–XVI веков, сообщили на сайте мэра Москвы.

Добавим, что комплекс монетного клада состоит из 88 медных монет пул московской и тверской чеканки. Важно, что по нынешним меркам эта стоимость равна примерно 10 копейкам, что, в свою очередь, говорит об уровне жизни в районе Павелецкой площади того времени.

Можно сделать вывод, что в XVI веке это была окраина, где жили не самые социально успешные горожане, которые откладывали столь незначительные суммы. Жители других районов эти монеты и вовсе не считались деньгами, поэтому не копили и не откладывали.

Другие объекты археологии исследуются в районе Павелецкой площади: на пересечении Дубининской улицы и Стремянного переулка, владение 2, а также на самой Дубининской улице, дом №69.

Проинформируем, что заселение Даниловского района Москвы началось лишь в конце XVI века. Письменные источники свидетельствуют, что тогда на этой территории располагалась Коломенская Ямская слобода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи прислали более 120 работ на конкурс фотографий районных достопримечательностей (далее...)

Новости партнеров