Название для новой станцию Большой кольцевой линии определят горожане

Новую станцию Большой кольцевой линии назовут по выбору москвичей. Фото: Владимир Новиков,«Вечерняя Москва»
Новую станцию Большой кольцевой линии назовут по выбору москвичей. Фото: Владимир Новиков,«Вечерняя Москва»

Новой станции Большой кольцевой линии, которую откроют в 2022 году в составе участка «Нижегородская» — «Каширская» Южного административного округа Москвы, дадут название «Нагатинский Затон». Такой выбор сделали жители столицы.

Отметим, что на портале «Активный гражданин» подошло к концу голосование по выбору наименования для новой станции БКЛ метрополитена.

Новую станцию расположат в одноименном районе: она будет находиться в 500 метрах от бывшей территории судостроительного завода, сообщили на сайте мэра Москвы. Лидирующим названием стал «Нагатинский Затон». Он получил 46,89 процента голосов пользователей. Помимо него, имелись другие варианты, а именно: «Корабельная», за которую избиратели одобрили 27,20 процента голосов, а еще «Речная». За это наименование горожане отдали 16,42 процента. А еще свыше 2 000 человек предложили собственные названия для станции. Среди них:«Москворечная», «Судостроительная», «Речные ворота», «Тихая гавань».

Добавим, что всего в голосовании приняли участие 182 083 москвича.

Важно, что в процессе возведения станции, эксперты рассматривали несколько вариантов названия: «Нагатинский Затон» — по названию района, «Корабельная» — по названию улицы неподалеку, а также по ассоциации со судостроительным заводом рядом. Название «Речная» предложили в качестве отсылки к водной тематике.

Интересно, что портал «Активный гражданин» создали в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбор лучшего летнего кинотеатра в столичных парках предоставили москвичам (далее...)

Новости партнеров