Если сердцу хочется летать...

15 августа 2021 года. В Царицыне в небо взвились воздушные змеи — жители океанских глубин. Фото: vk.com/zyablikovo/ольга смирнова

В сияющем августовском небе над Царицынским парком, широко улыбаясь, висит смешной мультяшный осьминог. Шевелит на ветру длинными кудрявыми щупальцами, переливающимися всеми цветами радуги. Рядом — стая разноцветных  коралловых рыбок, юрких и ярких, глубоководная голубая медуза и... кит.

Огромный сине-полосатый кит почти в натуральную величину, метров 30, плавно и величаво помахивает толстым хвостом над стриженой травой зеленой поляны. Филиал экзотического южного океанариума  в столичных небесах развернул Московский клуб любителей воздушных змеев. Накануне  в «Инстаграме», на страничке клуба появилось объявление: «В воскресенье, 15 августа, с 12 до 17 ч. запускаем на нашей поляне в Царицыне. КИТ БУДЕТ!!!»

— Это не фестиваль,  сейчас массовые мероприятия серьезно ограничены из-за коронавируса, — рассказывает фотограф  Вадим Грудцын. — Просто собирается небольшой круг друзей в частном порядке. Конечно, все при масках, как нужно. Воздушных змеев ребята конструируют и собирают сами.

Для поколения тех, кому за 40–50 лет, сборка и запуск воздушных змеев была популярной  забавой и одновременно приобщением к азам инженерных знаний в школьные годы. Но на самом деле это искусство гораздо древнее,  и было время, когда увлекались им в основном взрослые. И даже делали изготовление летающих змеев постоянной профессией.

— Первый воздушный змей, вероятнее всего, поднялся  в небо Китая еще в V веке до Рождества Христова, — говорит историк авиации Олег Трубицын. — Само слово «змей» за конструкцией из реечек, бумаги и шелковых ленточек закрепилось в большинстве языков из-за того, что китайцы часто изготавливали свои летающие игрушки в виде большой змеи или дракона. У них воздушный змей всегда был символом красоты души, рвущейся с привязи ввысь.  Отправляя к небу змея с благопожеланиями или молитвами, китайцы «передавали» послание в высшие сферы. А в XX веке с увлечения строительством змеев начинали известные авиаконструкторы Яковлев и Антонов.

Большинство участников Клуба любителей воздушных змеев — молодежь. Пара в составе Тимура Бурбаева и Михаила Лоськова стала чемпионами Европы по пилотажу на воздушных змеях в 2013 году. Участвуют ребята и в чемпионатах мира.

— Мы собираемся круглый год почти каждую неделю, организуем фестиваль «Пестрое небо», участвуем в фестивалях воздушных змеев по всему миру, делимся знаниями и красотой. Как только эпидемия сойдет на нет, можно будет проводить фестивали, очень ждем их, — говорит Тимур.

Природа не дала человеку крыльев. Но если сердце просит полета, у нас всегда есть возможность пораскинуть умом, засучить рукава и своими руками сотворить маленькое чудо, которое заберет его с собой в высоту.

Новости партнеров