Меры приняты

12 августа 2021 года. Жительница дома Валентина Романюк показывает: антипарковочные столбики надежно забетонированы. Фото: Анатолий Цымбалюк

В редакцию обратилась жительница района Москворечье-Сабурово Светлана Крохина с жалобой, что у дома № 12, корпус 3, по улице Кошкина сломались антипарковочные столбики и автомобилисты начали парковаться где попало. Наш корреспондент выехал на место.

Женщина рассказывает, что у второго подъезда дома № 12, корпус 3, по улице Кошкина чуть ли не «с мясом» были вырваны антипарковочные столбики.

— Сначала пострадал один столбик. Такое ощущение, что его специально дергали, — говорит Светлана Крохина. — Но простому человеку сложно его выдернуть: нужен или силач, или плотный мужчина. Но зачем? Тогда тот, кто это сделал, вандал. Женщина предположила: это сделали автомобилисты, которые разворачиваются на дороге и заезжают на пространство у подъезда. А через пару дней вырванным из земли оказался и второй столбик.

— Сначала пострадал один столбик. Такое ощущение, что его специально дергали, — говорит Светлана Крохина. — Но простому человеку сложно его выдернуть: нужен или силач, или плотный мужчина. Но зачем? Тогда тот, кто это сделал, вандал.

Женщина предположила: это сделали автомобилисты, которые разворачиваются на дороге и заезжают на пространство у подъезда. А через пару дней вырванным из земли оказался и второй столбик.

— Мы с соседями несколько лет назад ходатайствовали, чтобы поставить эти антипарковочные столбики, — объясняет Светлана. — Ведь у подъезда часто отдыхают пожилые люди, особенно по вечерам. А автомобилисты заезжали прямо под двери подъезда, так, что даже неудобно было выходить.

Когда поставили столбики, жильцы смогли нормально проходить и отдыхать.

— Но теперь, после того, как все сломали, мы боимся, что автовладельцы будут вновь заезжать сюда и оставлять машины, — констатирует Светлана. — Просим вас помочь.

Уточняю у специалистов, кто должен заниматься данным вопросом: дорожники или коммунальные службы.

— Благоустройством двора занимается управляющая компания, — поясняет адвокат Дмитрий Стариков. — По поводу ремонта нужно обращаться туда. Если вдруг они не реагируют, жалуйтесь в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы. Направляю обращение жильцов в управу района Москворечье-Сабурово. Уже на следующий день сотрудники «Жилищника» выехали на место. Денис Житкевич, директор ГБУ «Жилищник района Москворечье-Сабурово», рассказывает: основания столбиков надежно забетонировали, снова вырвать их будет непросто.

Выезжаю проверить работу. Столбики закреплены «на совесть».  Мимо проходит жительница дома Наталья Воробьева.

— Жильцы довольны, — говорит она. — Спасибо!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Роман Заковыркин, глава района Москворечье-Сабурово

У дома № 12, корпус 3, по улице Кошкина выполнены работы по креплению антипарковочных столбиков. Благодарим жителей за неравнодушие!

Новости партнеров