Наша золотая рыбка

Семикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина. Фото: Photoxpress

На Олимпиаде в Токио 31-летняя коренная москвичка Светлана Ромашина завоевала две золотые медали и стала первой в мировой истории семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию.

После чествования чемпионки, которое ей устроили в родном бассейне «Труд», великая спортсменка ответила на вопросы корреспондента «ЮГ».

Светлана, вы коренная москвичка. Помните район своего детства и часто ли бываете в родном Южном округе?

Я родилась на юге столицы в районе станции метро «Варшавская». Здесь меня отдали тренироваться в бассейн «Труд». Как занырнула я в этот бассейн более 20 лет назад, так до сих пор вынырнуть не могу! После Игр в Токио я приезжала в родной бассейн, в родной клуб «Юность Москвы». Там нас с победой на Олимпиаде поздравляли юные спорт сменки. Очень трогательно и по-домашнему тепло прошло чествование.

Поделитесь эмоциями о добыче своего шестого и седьмого олимпийского золота.

На последних Играх в Токио я расплакалась, когда выиграла свою шестую золотую медаль, наверное, первый раз в жизни, после победы в дуэтной программе со Светланой Колесниченко. Мы всегда стараемся держать эмоции в себе, потому что впереди еще групповые упражнения, но тут я не выдержала, потому что понимала: моя маленькая цель достигнута. Слезы счастья от понимания того, что осталось совсем чуть-чуть, чтобы добиться большой цели — выиграть седьмое олимпийское золото. А моя эмоция от седьмого золота — радость с ноткой опустошения, потому что все цели в спорте достигнуты.

Что для вас значат столь высокие награды?

Какому-то выступлению на соревнованиях ты больше рад, где-то ты больше устал, где-то допустил маленькую ошибочку. Каждая медаль — некая ступень. Вставая на нее, нужно думать о следующей, и тогда получается большое количество медалей в коллекции.

4 августа 2021 года. На Олимпиаде в Токио Светлана Ромашина взяла золото в дуэтах с программой «Пауки». Фото: EPA/TACC

Вам хотелось обойти своих коллег — Наталью Ищенко и Анастасию Давыдову, у которых было по пять золотых олимпийских медалей?

До Игр в Токио у меня их тоже было пять, но обогнать девчонок для меня не являлось дополнительным стимулом. Три года назад я возвращалась в большой спорт после рождения дочери, потому что хотела вписать свое имя в историю, а не кого-то обыграть или обогнать. Но когда из-за пандемии Игры-2020 перенесли на год, я уже не думала о золотых медалях. Мне просто хотелось поехать на Олимпиаду, хорошо выступить, а мыслей о том, чтобы войти в историю, было уже меньше. Потому что очень тяжелым и долгим был путь к Олимпиаде в Токио.

До следующих Олимпийских игр в Париже — 2024 всего три года...

Для тех спортсменов, которые только пришли в сборную России и бьют копытом на пути к успеху, это всего лишь три года до Олимпиады, а для меня это еще целых три года. 2024 год — для меня слишком далеко. У меня другие планы на ближайшие годы.

Поделитесь?

Я очень хочу второго ребенка. Также в моих планах углубленное изучение английского языка, потому что хотелось бы видеть себя работником Международной федерации (FINA), сотрудником Международного олимпийского комитета. Нужно двигаться дальше.

ДОСЬЕ

Светлана Ромашина родилась 21 сентября 1989 года в Москве. Заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию. В сборной России с 2005 года. Тренеры: Т. Е. Данченко и Т. Н. Покровская. Семикратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы. Выступала в дуэте с Натальей Ищенко (в 2009–2012 и в 2015–2016 годах) и со Светланой Колесниченко (в 2013–2014 годах и с 2019 года), а также соло и в группе. Самая титулованная спортсменка в истории синхронного плавания. 7 августа 2021 года стала первой в мировой истории семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию. Замужем. Воспитывает дочь Александру. Занимается парусным спортом, участница международных регат.

Новости партнеров