Только добрых собак берут в водолазы

22 августа 2021 года. Спасателя Владимира Евтушка «вытаскивает» из воды ньюфаундленд Гайтана. Фото: Анатолий Цымбалюк

На поисково-спасательной станции «Строгино» Московской городской поисково-спасательной службы прошла аттестация собак-водолазов. Жительница Нагатина-Садовников Анна Головацких приняла в них участие вместе со своим черным ньюфаундлендом Гайтаной. Теперь у четвероногого друга есть удостоверение спасателя.

Десятки собак и их хозяев собрались, чтобы показать свои способности. Рядом с Анной Головацких — ее ньюфаундленд Гайтана.

— Помогите, тону! — раздается крик из воды. Гайтана без промедления кидается в воду и плывет к «утопающему».

— Дебют прошел хорошо, — говорит Анна и чешет за ушком питомца. — Гайтана — добрая плюшка, она любит всех людей. Эти качества помогают Гайтане работать водолазом. У ньюфаундлендов это в крови: как только собака видит человека в воде, она хочет его спасти. Пса надо дрессировать, чтобы он не вытаскивал всех подряд.

— Этот вид спорта учит собак спокойно вести себя на воде. Так хозяева могут брать собаку на пляж и будут уверены, что та поведет себя адекватно, — говорит судья Российской кинологической федерации по спасению на воде Ксения Семикова.

— С 2010 года Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы сотрудничает с добровольческой кинологической организацией «Сотер», — говорит глава ведомства Юрий Акимов. — Это сотрудничество неоценимо. Добровольцы участвуют в оказании помощи и вносят большой вклад в профилактическую работу с населением.

Новости партнеров