Старшеклассникам самое время задуматься о будущей пенсии

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает старшеклассникам, что  не сегодня-завтра они  займутся трудовой деятельностью, поэтому им самое время задуматься и хотя бы виртуально спланировать свою будущую пенсию.

Для молодого поколения на сайте Пенсионного фонда России разработан интернет-ресурс «Школьникам о пенсии».  Сайт  призван рассказать в наглядной и увлекательной форме о пенсионном обеспечении в России, показать его прямую связь с работой, зарплатой, учебой, рождением детей, службой в армии и другими непреложными факторами жизни любого человека.

В доступной форме показаны принципы формирования будущей пенсии, конкретные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы поднять ее уровень.

Предлагается формула расчета будущей пенсии, благодаря чему уже в начале трудовой деятельности вы будете знать, на что можете рассчитывать в будущем и за счет чего можно увеличить пенсию.

Кроме «калькулятора пенсии» предлагается ещё и «симулятор», который, моделирует жизненные ситуации, начиная с момента окончания школы и заканчивая выходом на пенсию.

Цель – позволить понять молодому человеку, как нужно поступить в том или ином случае, чтобы пенсионные средства формировались в более высоком размере.

В России существует три уровня пенсионного обеспечения. Об этом и многом другом рассказано на сайте «Школьникам о пенсии».

Начинаете трудовую деятельность в этом году? Электронная трудовая книжка вам обеспечена

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области напоминает, что те граждане, кто начинает трудовую деятельность в 2021 году,  будут иметь трудовую книжку только в электронном виде.

Одно из главных преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае, если организация предыдущего места работы была ликвидирована, сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

Кроме того, для оформления загранпаспорта или ипотеки сведения о трудовой деятельности можно распечатать прямо из личного кабинета на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг.  Документ сразу будет заверен электронной подписью и действителен во всех инстанциях.

Там же сотрудник получает гарантированный  доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми  изменениями, вносимыми в электронную трудовую книжку.

Новости партнеров