Будущим родителям: зарегистрируйтесь на портале госуслуг до рождения ребёнка

Пенсионный фонд реализовал возможность для родителей детей, родившихся с 15 июля 2020 года, получить сведения о СНИЛС в личном кабинете на портале госуслуг.

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) присваивается новорожденному беззаявительно, обращаться в ПФР не требуется.  Регистрация в системе индивидуального персонифицированного учета новорожденных детей осуществляется  на основании данных, полученных из органов ЗАГС.

Данный сервис доступен родителям, которые зарегистрированы на портале, поэтому пройти регистрацию лучше заранее, до рождения ребенка. Подтвердить учетную запись можно в клиентской службе Пенсионного фонда  или МФЦ.

Информация о СНИЛС ребенка поступает при условии совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и сведений, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Поэтому, например, при смене фамилии рекомендуется обновить сведения и на портале госуслуг, иначе СНИЛС ребенка может не отобразиться в ее личном кабинете.

Родителям детей, родившихся до 15 июля 2020 года, для получения СНИЛС, как и раньше, необходимо обратиться в органы ПФР или МФЦ.

ГУ ПФР № 8  по г. Москве и Московской области напоминает, что для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний (заявительный) порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Новости партнеров