Собянин: В Москве продолжается комплексная реконструкция очистных сооружений

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по модернизации Курьяновских очистных сооружений Акционерного общества «Мосводоканал». Основные мероприятия на объекте завершат уже до конца 2021 года.

Сергей Собянин отметил, что КОС — это важнейший экологический проект столицы. Реконструкция и модернизация объекта началась десять лет назад и благодаря этому экология Юго-Восточного административного округа Москвы значительно улучшилась.

— Очистные сооружения, которые служили более полувека, постепенно превращаются в современные, новые, которые исключают какие-то резкие запахи, сероводород, уменьшают концентрацию вредных веществ, улучшают воду, которая сбрасывается в Москву-реку после очистных сооружений. <…> Это радикальная реконструкция, которая позволит улучшить состояние с очисткой и в Люберецких очистных сооружениях, и в Курьяновских, — подчеркнул Сергей Собянин.

Помимо этого, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве Елена Андреева рассказала, что специалисты изменили подход к контролю стоков на очистных сооружениях. Ранее проверку проводили раз в месяц, сейчас это число достигает восьми раз.

Новости партнеров