Коронное блюдо

25 августа 2021 года. Александр Добродеев готов угощать коллег вкуснейшим пловом

В МЧС Южного округа продолжается акция «Рецепты с огоньком»: пожарные делятся с коллегами рецептами вкусных и быстрых блюд, которые можно приготовить на работе. Корреспондент «ЮГ» побывал в 24-й пожарно-спасательной части, где замначальника Александр Добродеев готовил для караула, заступившего на службу, плов.

На суточное дежурство в части заступают 12 человек. Продукты рассчитаны так, чтобы еды хватило на всех.

— Как говорится, хочешь поесть вкусно — приготовь сам, — улыбается Александр Добродеев. Он готов к съемкам — этот рецепт затем увидят его коллеги в других частях, и наверняка опробуют. — Сегодня готовим плов! И обязательно на огне, в чугунной кастрюле.

Впрочем, говорит он, и на плите или в духовке получится ничуть не хуже. Открытая кухня в части — во дворе, здесь же и специальная печка.

— Я, можно сказать, вырос в этой пожарной части, отец работал здесь водителем, — рассказывает лейтенант, беря в руки топор и начиная колоть дрова. — И с детства помогал отцу готовить.

Александр растапливает печку и ставит на нее чугунный казан. На столе разложены уже помытые и порезанные лук, морковь, чеснок, здесь же — специи и масло, по килограмму промытого риса и нарезанного мяса.

— Чугун отлично прогревается, поэтому блюдо готовится лучше, — поясняет лейтенант. — Сначала делаем зирвак, основу для плова: в чугунок заливаем масло, поджариваем порезанные три больших головки лука, вынимаем их и обжариваем мясо.

Добродеев ловко орудует поварской ложкой, переставляя миски.

— Правильно готовить из баранины, но я купил свинину, так как люблю плов пожирнее, — говорит он. — Когда мясо обжарилось, добавляем специи, лук, головки чеснока и килограмм морковки кусочками. Лучше всего резать на четыре части вдоль.

Александр доливает воды и засыпает рис. Под крышкой плов томится почти час — пока не выкипит вода. С каждой минутой вкусный аромат все сильнее, и кажется, что именно на него собирается вся смена. Лейтенант раскладывает плов по тарелкам, пока спасатели рассаживаются вокруг стола, обсуждают рабочие дела, шутят, разбирают вилки.

— Добавки? — смеется Добродеев, когда ему буквально через пять минут протягивают пустую тарелку.

А рецепт плова от Добродеева теперь могут взять на вооружение и в других пожарных частях — видеоролик с этой записью спасатели выложат в социальных сетях окружного управления.

Новости партнеров