Огонь, вода и самые узкие трубы

Огонь, вода и самые узкие трубы. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

На учебном полигоне Пожарно-спасательного центра Департамента ГОЧСиПБ журналистам продемонстрировали новые тренажеры.

Трое рослых парней в громоздких несгораемых костюмах деловито оправляют амуницию, надевают кислородные маски. И по сигналу командира звена один за одним ныряют в пекло!

По-другому тренажер под названием «Теплодымокамера» просто не назовешь. В тесном модульном зданьице располагается хитро закрученный низкий коридорчик, где можно передвигаться только ползком. Особая система заполняет помещение густым горячим дымом. Задача спасателей — отыскать условного пострадавшего и вывести на свежий воздух.

— Здесь проходят тренировки на физическую и психологическую выносливость для начинающих пожарных, — рассказывает специалист центра Александр Шляпин. — А для тех, кто поопытнее, у нас есть тренажер «Феникс», он же — «Уголек». Вот там уже ребятам предстоит столкнуться с живым огнем, который нагревает атмосферу до температуры 90 градусов у пола помещения и почти 400 — под потолком. И туда надо войти, этот огонь надо победить. Все как на настоящем пожаре.

Ликвидировать последствия автоаварий пожарные и спасатели учатся на объектах «ДТП» и «Набережная Яузы». В первом случае при помощи старых автомобилей сымитировано тяжелое столкновение на дороге. Надо вскрыть покореженное авто и быстро, но осторожно извлечь из-за баранки «пострадавшего», которого изображает массогабаритный манекен. Весит он, кстати, ничуть не меньше взрослого человека. Еще сложнее вытащить куклу-водителя из холодной воды — второй тренажер изображает результат падения легковушки в реку.

— Есть тренажеры, изображающие аварию на химическом производстве, прорыв газа из трубы на распределительной станции, падение человека в коллектор, — говорит заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы (ГОЧСиПБ) Дмитрий Скоркин. — Моделируются ЧП, которые могут произойти в городе! Зато наши ребята готовы ко всему, ведь тренируются круглогодично.

Новости партнеров