Праздник одних и несчастье других

Странный это день, 5 сентября. День опозданий... Написано — это праздник тех, у кого не получается быть пунктуальным. Хорошенькое дельце! Ведь этот «праздник» одних порой оборачивается адом для других.

Манеру некоторых девушек считать опоздание хорошим тоном почему-то возвели в культ: ныне прийти на свидание вовремя — это, по сути, дурной тон. Конечно, это неплохой способ проверить «на вшивость» искренность чувств поклонника, но... Посудите сами, если вам, конечно, приходилось когда-либо ждать кого-то, приятно ли это? Ане приходилось, так вспомните старые времена с очередями везде, где угодно — помните, как тягуче и лениво тянулось время!

Если без шуток, то наша эпоха, наша эра вседозволенности и эгоистичного равнодушия к чужим интересам, поднимает не пунктуальность на свой щит как символ эгоизма и эгоцентризма. И отзвук этого ощущается буквально во всем: мы опаздываем на встречи, не вовремя сдаем работу, «забываем» перезвонить в назначенный час и так далее. Увы, списать все это на банальную разболтанность не получается, ибо если начальник велит предстать пред его очами в полдень, в полдень подчиненные передними предстанут, почему-то забыв о своей не пунктуальности.

Над экстремумами «личной свободы» можно, конечно, смеяться, хотя смешного на самом деле мало, поскольку это «не вовремя» — кроме непредвиденных обстоятельств — есть выражение отношения к чужому времени и обстоятельствам. Как можно относиться к этому с таким равнодушием — большой вопрос, но это факт, и этого много. Так что по мне лучше бы 5 сентября было днем стыда и раскаяния, но не поводом покозырять своей «независимостью». Стыдно же...

Новости партнеров