Семейный центр «Берегиня» создал адаптационный курс после отпуска

Семейный центр «Берегиня» создал адаптационный курс после отпуска. Фото с pixabay.com
Семейный центр «Берегиня» создал адаптационный курс после отпуска. Фото с pixabay.com

Послеотпускная депрессия представляет собой комплекс таких ощущений, как угнетённость, грусть, апатия, боли в мышцах. Данное состояние мешает адаптироваться к изменившейся обстановке после завершения отпуска. Центр семьи «Берегиня» на юге столицы составил программу восстановления.

— Причины стресса скрываются в психологии и физиологии человека. За период отпуска мы расслабляемся, организм начинает привыкать к отдыху. Но к концу отпуска человеку становится необходимо вновь менять расслабленный ритм на трудовой. Это и приводит к стрессу, — сообщила психолог Надежда Матонина.

У всех людей депрессия и стресс проявляются по-разному: одни становятся нервными, раздражительными, у них нарушается сон и аппетит, у других наблюдаются апатия, сонливость, подавленность, тоска, настроение приближается к нулю.

Отметим, что более трети россиян сталкиваются с подобным состоянием после отпуска, сообщили в пресс-службе семейного центра.

Итак, программа восстановления жизненных сил, чтобы облегчить переходный период от отдыха к работе:

— Не следует возвращаться из отпуска в самый последний день. Организуйте его таким образом, чтобы оставалось хотя бы два дня на то, чтобы «прийти в себя»;

— Спланируйте первый рабочий день на вторую половину недели, но не на понедельник — это позволит избежать чувства бесконечности первой трудовой недели;

— Если есть возможность, разделяйте свой отпуск на две части и отдыхайте дважды в год;

— Не приступайте к своим обязанностям в полной мере в первый же день;

— Мыслите позитивно.

Важно, чтобы во время отдыха человек держал себя в тонусе: плавал, гулял, ходил на экскурсии, общался с интересными людьми. Люди, которые активно проводят время в отпуске, быстрее адаптируются к работе, перелетам, смене обстановки, а также восстанавливаются после болезни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского поезд запустили в метро (далее...)

Новости партнеров