Любителям скорости выделили свой парк

27 августа 2021 года. Велосипедисты Семен Высоковский (1 и 3, в центре) вместе с товарищами Степаном Юстиным (слева) и Димой Ворогушиным (3) оценили удобство нового скейт-парка в «Сосенках». Фото: Анатолий Цымбалюк

В районе Царицыно по программе «Мой район» провели благоустройство парка «Сосенки», расположенного на пересечении Кавказского бульвара и Бакинской улицы. Посмотреть на него и на созданную здесь скейтплощадку отправился корреспондент «ЮГ».

Чистота, аккуратные бордюры и много-много цветов, зелени — кизильник, сосны, березы, ивы, тополя, яблони... Таким парк предстал перед жителями в самом конце августа. Работы по благоустройству здесь начались в апреле, а к осени уже проложили прогулочные дорожки и тропинки (часть их зимой может стать лыжней или катком), установили ограждения по периметру, построили детскую площадку с качелями. Появились здесь и площадки с тренажерами для любителей спорта. Рядом красуются новенькие столы для настольного тенниса. Реконструирована площадка кинологического спортивного клуба.

Но все это есть во многих столичных парках. А вот скейт-парк — только в «Сосенках»! Он и стал настоящей местной достопримечательностью. Новую зону видно издалека: зеленые холмы, серые бетонированные скаты... а еще ее выдает легкий гул и постукивание: это жужжат, разворачиваются и взлетают с трамплинов самокаты и велосипеды. Мимо проносится на самокатах стайка ребят. Здесь все оборудовано для движения на высоких скоростях, которых, как ни старайся, на своих двоих не достичь. Разнообразие элементов для выполнения трюков на высоте: рампы, перила, разгонные дорожки, трамплины. Есть здесь даже небольшой скейтбордный пул, чем-то напоминающий бассейн с закругленными стенками. А ведь это редкость даже для аналогичных американских площадок, где изначально и появился этот экстремальный вид спорта. Впрочем, чего-то в общей картине не хватает. Для скейт-парка здесь удивительно мало… скейтбордистов! Катающиеся здесь велосипедисты, десятиклассник Степан Юсин и перешедший в шестой класс Семен Высоковский, охотно объясняют:

Алексей Кузнецов на скейте балансирует на рампе в новом парке. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Научиться нормально кататься на скейтборде очень сложно, — со знанием дела говорит Семен. — Я сам пробовал. Так что большинство предпочитает велосипед, а еще лучше самокат. А на доске только те, кто четко решил, что хочет ее освоить. Мешает и климат: любая слякоть или дождь автоматически ставят крест на любой попытке прокатиться на скейтборде. Сам парк школьникам пришелся по душе: по словам Степана, это первый скейтпарк в Царицыне, поэтому сюда каждый день приходит много народу. — Раньше я ездил на площадку у метро «Домодедовская», а туда путь неблизкий, — говорит он. — Иногда мы собирались у Борисовских прудов, там есть пара точек, где можно спокойно покататься. А теперь у нас есть отличное, просторное место рядом с домом!

Набравшись сил, Семен и Степан возвращаются на рампу. Сегодня юным жителям Царицына уже не нужно уезжать за город, чтобы испытать что-то подобное — достаточно просто дойти до «Сосенок».

А на площадке появляются скейтбордисты. Алексей Кузнецов и Антон Барановский постарше юных велосипедистов. Алексей серьезный и сосредоточенный, он демонстрирует нашему фотографу трюки на скейте, и тому остается только ловить момент: похоже, Алексею удается договориться с земным притяжением. У него получается буквально парить в воздухе на самом краешке рампы.

— Главное — тренировка, — скупо говорят ребята и наконец улыбаются: — Удобный парк, одобряем!

27 августа 2021 года. Велосипедисты Семен Высоковский (1 и 3, в центре) вместе с товарищами Степаном Юстиным (слева) и Димой Ворогушиным (3) оценили удобство нового скейт-парка в «Сосенках». Фото: Анатолий Цымбалюк

КСТАТИ

По программе «Мой район» в Бирюлеве Восточном завершили ремонт Липецкой улицы. Здесь обновили асфальт на проезжей части общей площадью 225 тысяч квадратных метров. В работах задействовали 780 специалистов и 440 единиц техники. Ремонт проводили с частичным ограничением движения.

Новости партнеров