Сдаем электрический мусор по всем правилам

3 сентября 2021 года. Москвичка Марианна Пахомова сдает сломанный фотоаппарат на улице Лобанова. Фото: Анатолий Цымбалюк

В народном парке «Кожухово» проводится акция по сбору электрического мусора. За каждый ненужный или неисправный электроприбор, сданный на пункте приема, расположенном около дома №9 по улице Лобанова, будут разыгрываться призы: участникам акции выдадут талоны с уникальными номерами, по которым в середине сентября будут определены победители.

Организатором акции в Даниловском районе стала подрядная организация, которая занимается переработкой отходов.

— В столице активно развивается и работает программа по раздельному сбору отходов, — рассказывает заместитель генерального директора по взаимодействию с государственными органами власти корпорации Илья Федоров. — И нам кажется, что сейчас самое время привлечь внимание граждан к правильной утилизации электронных приборов.

Электроника — самый быстрорастущий тип отходов. И неудивительно: каждый год на рынок выходят новые модели смартфонов, кухонной и бытовой техники. Все это, не говоря уже о наушниках, зарядных устройствах и аккумуляторах для разных гаджетов, естественно, со временем приходит в негодность. Беда в том, что во всем мире перерабатывается всего лишь 20 процентов электролома. В России, по данным экспертов, ежегодно образуется более полутора миллионов тонн электронных отходов, большая часть которых оказывается на свалках или сжигается.

— К старой или неисправной технике нельзя относиться как к обычному мусору, — говорит представитель еще одной компанииучастницы мероприятия Алексей Захаров. — В состав любого электроприбора входят черные и цветные металлы, пластик, стекло, а в телевизорах и холодильниках — еще и чрезвычайно опасные для здоровья свинец и мышьяк. Все компоненты вместе переработать невозможно. Сначала нужно тщательно разобрать и декомпозировать технику, и только потом приступать к утилизации и подготовке к повторному использованию. Благодаря такому подходу 95 процентов электролома становятся вторичным сырьем.

Акция, которая продлится до 15 сентября, не будет носить разовый характер, со временем подобные площадки появятся не только на юге столицы, но и в других округах Москвы.

Новости партнеров