В памяти моей Москва

Москвичка Ольга Березнева любит отдыхать в парке «Остров мечты». Фото: ПЕЛАГИЯ ЗАМЯТИНА

Свой 874-й день рождения столица отметит яркими мероприятиями, но они будут не такими масштабными, как в предыдущие годы. Накануне праздника мы публикуем отрывки из мемуаров жителей Южного округа — участников онлайн-конкурса «В памяти моей Москва».

В ближайшие выходные будут работать площадки фестиваля «Цветочный джем», пройдут концерты.

— Город будет украшен, состоится праздничный фейерверк, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он сообщил, что в День города, 11 сентября, проезд на МЦК будет бесплатным для всех пассажиров.

К празднику столица проводит конкурс «В памяти моей Москва», его организаторы — городские клубные пространства «Мой социальный центр», центры соцобслуживания и участники клуба мемуаристики «Линия жизни». Горожане старшего поколения делятся своими историями жизни, рассказывают, какой они помнят столицу XX века.

Жительница ЮАО Лина Сидорова. Фото: СОЦСЕТИ

Лина Сидорова

Чертаново Северное

«Привет, златоглавая! Сколько всего разного мы с тобой друг другу подарили за много лет! Сколько пережили вместе!.. И любовь, и семейное счастье, и мечты, и разочарования, и боль потерь, и радости, и надежды, судьбоносные встречи и расставания, и снова любовь... Жизнь — штука непредсказуемая. ... Ах, да! МОСКВА! И вправду, как много в этом слове! Да целая жизнь! Пусть она у тебя, Москва, будет счастливой!»

Ирина Бараш

Чертаново Северное

На фото Ирина Бараш. Фото: СОЦСЕТИ

«Вспоминаю июль 2018 года, чемпионат мира по футболу, самый центр города Москвы — Никольскую улицу... Люди со всех концов мира прогуливались по этой уютной улице, где ярко светились всевозможные гирлянды и флаги, а на Красной площади просто было не протолкнуться... На прогулке по Никольской улице я была в большой шляпе цвета российского флага и в белом костюме. Со мной просили сфотографироваться абсолютно незнакомые люди разных стран, это было так удивительно и восхитительно! Мы обменивались поздравлениями победителей чемпионата, желали друг другу успехов и радости, отправляли друг другу фотографии. Вспоминаю особенный случай моей поездки на автомобиле в эти волнующие дни, когда я взяла к себе в салон троих бразильцев и довезла их до центра. Веселье, радость общения, дух единения переполняли все мое сознание, и мой автомобиль был похож на маленький праздничный торт, который сиял всевозможными красками и искрился различными звуками веселья!»

Владимир Кошелев

Бирюлево Восточное

На фото Владимир Кошелев. Фото: СОЦСЕТИ

«Дом, в котором жил, был через трамвайные пути от парка «Сокольники». А на улице Большая Остроумовская была наша 377 школа. В детстве я очень мечтал стать летчиком или космонавтом, как и многие мальчишки моего возраста. 12 апреля 1961 года в школе объявили общую линейку. Я был в 5-м классе. Нам сообщили о полете Юрия Алексеевича Гагарина. Это был восторг и гордость за нашу Родину. А 14 апреля Юрий Алексеевич прилетел в Москву, мы были в школе, но пять мальчишек из класса вместе со мной убежали из школы, чтобы встретить Юрия Гагарина. К сожалению, видели только обрывки... В парке «Сокольники» на Поперечном просеке находился ЦНИИА, где проходила подготовка космонавтов. Мы с мальчишками часто бегали к забору института, чтобы увидеть космонавтов и летчиков. И вот однажды увидели летчика-космонавта Комарова. Это была гордость. Ведь у многих мальчишек в те времена была заветная мечта стать космонавтами».

Москвичи поделились своими воспоминаниями и рассказали о самых красивых местах округа — таких как Царицыно. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Татьяна Сердечная

Бирюлево Восточное

На фото Татьяна Сердечная. Фото: СОЦСЕТИ

«Мое детство и юность прошли рядом со стадионом «Лужники». Я жила на ул. Малые Кочки, теперь она называется ул. Доватора... После института вышла замуж, родила двоих детей, и в 1972 году наша семья получила квартиру на Бирюлевский улице, в районе Бирюлево Восточное. Тогда мы часто гуляли в Бирюлевском дендропарке, в Царицынском парке и полюбили их. В нашем Бирюлевском дендропарке я с детьми часто каталась на лыжах и с горки на санках. А потом уже с внуками и правнуками. В нашу первую семейную прогулку по дендропарку мы собрали целую корзинку грибов колосовиков, которые растут в высокой траве и похожи на белые... Приятно вспомнить, как я ходила в наш парк, встречалась с подругами, и мы гуляли среди сосен, пели наши народные песни. Сейчас наши парки преобразились, стали еще красивее. В Царицынском парке появился красивейший фонтан... Помню, как прошел первый праздник открытия фонтана в августе 2007 году в Царицыне. Это было что-то невообразимое! Столько разнообразных красок! А какое музыкальное представление! Это место у фонтана стало достопримечательностью парка и полюбилось не только москвичам... А в нашем Бирюлеве Восточном в дендропарке построили много детских площадок, благоустроили дорожки и зоны отдыха. А какую замечательную построили концертную площадку с ареной и лавочками! А когда вступил в силу проект «Московское долголетие», с 2019 года в дендропарке проводились мероприятия от социального центра «Бирюлево Восточное». Я почти во всех мероприятиях участвовала. Было очень интересно, познавательно, а самое главное, общалась с друзьями. А когда нам поставили белый шатер в парке, ходила часто на танцы, которые проходили в нем. Сейчас идет строительство долгожданного метро... Все меняется. Выросли дети, появились внуки и уже правнуки! Жизнь продолжается!»

 ■

Светлана Сергеева

Нагатинский Затон

«Всем привет, меня зовут Светлана Сергеева, я безумно люблю Москву и не раз посвящала ей стихи собственного сочинения. Сегодня я хочу поделиться своим стихотворением о Москве под названием «Утро в Коломенском».

Вот забрезжил рассвет над Коломенским нашим,

На фото Светлана Сергеева. Фото: СОЦСЕТИ

Розовеет полоска зари.

День встает все светлее и краше,

И поют поутру соловьи. .

..Здесь проходят медовые ярмарки,

И гуляет народ не спеша.

Красотою любуюсь я в будни и праздники,

Ах, Москва —  как же ты хороша!»

ЦИТАТА

СЕРГЕЙ СОБЯНИН, Мэр Москвы

— Конечно, у Москвы огромный экономический, финансовый, инвестиционный, технический, материальный потенциал. Но чем Москва сильна и в прошлые века, и в настоящем, и в будущем — это москвичами, их талантами, их трудолюбием, их состраданием, их добротой, их соучастием во всех городских делах, их помощью друг другу. Это педагоги, строители, врачи, работники торговли, транспорта, коммунального хозяйства, общественные деятели.

Новости партнеров