Выставка по московитскому стеклу открылась в Коломенском

Выставка по московитскому стеклу открылась в Коломенском. Фото: Анна Быкова
Выставка по московитскому стеклу открылась в Коломенском. Фото: Анна Быкова

Новая экспозиция на выставке под названием «Московитское стекло. Искусство слюдяных дел мастеров», которую посвятили истории применения в декоративно-прикладном искусстве слюды, стартовала в музее-заповеднике «Коломенское» на юге столицы.

Посетители смогут узнать, как использовали слюду в Великом княжестве Московском и для чего этот минерал применяют сегодня, сообщили на сайте мэра Москвы.

Интересно, что слюда представляет собой минерал природного происхождения, необыкновенно термостойкий и гибкий — он долгое время заменял стекло в окнах, а также его использовали при изготовлении предметов обихода.

На сегодняшний день Россия остается одним из мировых лидеров по добыче слюды. Сегодня мусковит используют повсеместно — специалисты добавляют его в цемент и другие строительные смеси, а также в утеплители для стен.

Заметить слюду можно и в составе декоративной органической косметики — в пудре, румянах, губных помад. Минерал придает косметическому продукту блеск и сияние.

Также, слюду применяют в термоизоляции, фуксит — в медицине, а блестящий бело-желтый дамурит в виде порошка — в косметологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый праздник двора организуют в районе Царицыно (далее...)

Новости партнеров