Поймал, взвесил, отпустил

12 сентября 2021 года. Оператор-станочник ЦНИИАГ Александр Романов: такую отпустим! Фото: Олег Серебрянский

На набережной Москвы-реки Братеевского каскадного парка прошел турнир по спортивному рыболовству, а состязались в нем настоящие профессионалы — сотрудники столичных предприятий. Организовали первенство профсоюз ЦНИИ автоматики и гидравлики (ЦНИИАГ), Федерация спортивного рыболовства России.

Соревнование проводилось в двух категориях: классическая поплавочная и донная ловля. С первой все понятно — образ рыбака, гипнотизирующего взглядом яркий поплавок на воде, стал уже хрестоматийным. А вот вторая...

— Всего в рыболовном спорте существует 18 дисциплин, каждая со своими особенностями, — говорит главный судья турнира Владимир Шевченко. — При донной рыбалке к леске прикрепляется груз, который утягивает крючок вглубь, где выше шанс поймать крупную рыбу.

В Москве-реке улов может быть очень даже приличным, говорит участница, инженер-метролог Оксана Гришенко.

— Здесь водятся караси, окуни, сазаны, лещи... — поясняет она. — Только последних надо отпускать: в Москве их отлов запрещен. Так что для экологии города такие турниры безопасны.

Мастер цеха ЦНИИАГ Александр Тулешов увлекается рыбалкой с пяти лет и не представляет другого отдыха.

— Самое главное, что ты возвращаешься домой не только с уловом, — говорит он, — но и с историями. О том, как внезапно пошел дождь, как сорвала леску особо крупная рыба, как наконец-то поймал первого сома. Каждая рыбалка — это маленькое приключение!

А по итогам взвешивания улова первое место на турнире заняла команда организаторов — ЦНИИАГ.

Новости партнеров