Гравюры из собрания «Коломенского» представили на выставке «Театрократия. Екатерина Вторая и опера»

Гравюры из собрания «Коломенского» представили на выставке «Театрократия. Екатерина Вторая и опера». Фото: сайт музея-заповедника

В минувшую субботу, 18 сентября, в музее-заповеднике «Царицыно» открыли новую выставку-фестиваль «Театрократия. Екатерина Вторая и опера». В экспозиции представили гравюры из собрания «Коломенского».

— Масштабный проект «Театрократия» рассказывает о становлении русского музыкального театра в XVIII веке и показывает императрицу Екатерину II как театрального деятеля. Зрители познакомятся с ее взглядами и подходами к созданию работ, — сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Специалисты музея-заповедника «Коломенское» представили гравюры из книги «Архитектура театральных зданий и сценическая машинерия». Еще показали приложения к «Энциклопедии, или Толковому словарю наук, искусств и ремесел». Книга издавалась под редакцией Дени Диро и Жана Лерона Д’Аламбера в Париже с 1751 по 1772 год.

На выставке представили исторические материалы и произведения искусства из 27 российских музеев, 2 театральные премьеры и насыщенную публичную программу для широкой и профессиональной аудитории.

Подробнее о проекте можно почитать по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мобильный пункт вакцинации от гриппа открыли в Орехове-Борисове Южном (далее...)

Новости партнеров