Троицкая линия метро разгрузит четыре района Южного округа

Троицкая линия метро разгрузит четыре района Южного округа. Фото: архив

Специалисты запланировали продлить Троицкую линию метрополитена столицы от станции «Севастопольский проспект» до «ЗИЛа». Протяженность строящегося участка составит около двух километров. Об этом проинформировали 23 сентября.

По словам специалистов, благодаря такому проекту удастся улучшить транспортную ситуацию в четырех района Южного административного округа Москвы. Речь идет о Даниловском, Нагорном, Донском и Нагатине-Садовниках.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству столицы Юлиана Княжевская рассказала, что специалисты создадут пересадочный узел между станциями «ЗИЛ» Троицкой и Бирюлевской линии метро и Московского центрального кольца. По ее словам, так удастся сделать пересадку более комфортной и разгрузить пассажиропотоки. Кроме того, Юлиана Княжевская отметила, что благодаря этому узлу запланировали решить вопрос с транспортной доступностью развивающихся территорий бывшей промышленной зоны завода имени Ивана Лихачева. Жители смогут найти новые более удобные маршруты. Еще таким образом специалисты надеются снизить нагрузку на наземный транспорт.

На данный момент жители территорий ЗИЛ пользуются станциями «Технопарк» и «Автозаводская», что достаточно неудобно. Многим из них приходится ехать на наземном транспорте до ближайшего метро.

Добавим, что в перспективе специалисты запланировали соединить Троицкую и Некрасовскую линии подземки, чтобы создать новую полноценную диаметральную «ветку». Таким образом, удастся улучшить не только транспортную ситуацию в Южном округе, но и экологическую обстановку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летнее Первенство Москвы: мачт между «Чертаново» и «Спутником» состоится (далее...)

Новости партнеров