Справки с болезнями детей в электронных медкартах открыли родителям

Справки с болезнями детей в электронных медкартах открыли родителям. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Справки с болезнями детей в электронных медкартах открыли родителям. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Теперь родители могут получить доступ к справке о болезни своего ребенка в электронной медицинской карте. Ранее документ по форме 095/у в цифровом формате могли видеть только врачи и медицинские работники в городских школах и дошкольных учреждениях.

Их можно найти в новом разделе медкарты «Мои справки» на портале мэра Москвы или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Благодаря этому документы не потеряются и будут храниться в электронной медкарте, а также их можно отправить в электронном формате или распечатать, сообщили на сайте мэра Москвы.

Так, в разделе уже находятся те справки, которые московские поликлиники выдали с конца 2020 года.

Также, при ознакомлении с документом теперь можно видеть такие аспекты, как: дату выдачи, порядковый номер, фамилию, имя и отчество врача-педиатра, наименование медицинского учреждения, диагноз, наличие контакта с инфекционными больными, кому выдали справка, причину отсутствия, название образовательного учреждения, а также даты освобождения ребенка от его посещения и рекомендованный период освобождения от физической нагрузки.

Помимо этого, с апреля текущего года приносить бумажную справку после болезни в городские школы или детские сады не нужно: специалисты интегрировали единую цифровую платформу здравоохранения с «Московской электронной школой», благодаря этому справку формы 095/у можно оформить в электронном виде — к ней получили онлайн-доступ как лечащие врачи поликлиник, так и медицинским работники в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа».

Учителя и воспитатели также могут видеть в электронном журнале «МЭШ» информацию о периоде освобождения ребенка от занятий — включая физкультуру.

В настоящий момент появилась возможность самостоятельно загрузить в электронную медкарту документы о прививках и иммунодиагностических тестах из частных и государственных клиник, которые родители отсканировали.

Кроме того, получить доступ к электронной медицинской карте себя или ребенка возможно, если подать заявку на сайте мэра Москвы через стандартную или полную учетную запись.

А те граждане, которые не имеют полного аккаунта на портале mos.ru, могут повысить статус учетной записи через свой подтвержденный аккаунт на портале gosuslugi.ru или с помощью Сбер ID.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Департамент здравоохранения Москвы составил портреты посетителей павильонов «Здоровая Москва» (далее...)

Новости партнеров