Красные береты отмечают юбилей

23 сентября 2021 года. Ученики 9 «К» юнармейского класса школы № 1636 «Ника» Арсений Евдокимов и Алена Усынина. Фото: Наталья Феоктистова

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» отмечает свой первый юбилей. Пять лет назад в школе № 1636 «Ника» в Зябликове был основан первый юнармейский отряд.

Сегодня в этом образовательном учреждении целых семь юнармейских подразделений. А всего в Москве, появился пять лет по словам директора Московского центра «Патриот. Спорт» Марата Кучушева, действуют 457 отрядов на базе 318 школ.

— Интеграция юнармейских программ воспитания в образовательную среду помогает формировать у школьников правильные ценности и жизненные установки, — рассказал Марат Кучушев. — Отряд «Тайфун» школы № 1636 «Ника» — как раз один из самых первых в столице. За пять лет его члены приняли участие более чем в четырех сотнях мероприятий. Это и мемориальные акции, соревнования, парады, слеты, олимпиады, конкурсы. Кроме того, «Тайфун» и его руководитель Елена Савичева стоят у истоков «Юнармейского театра», участники которого уже создали более двадцати постановок.

Учебный день в юнармейском классе начинается с построения и поднятия флага Российской Федерации. А еще ребята каждое утро поют гимн нашей страны.

— Потом у нас уроки, такие же, как у всех остальных школьников, а во второй половине дня начинаются дополнительные занятия,— рассказал ученик 9-го «К» класса из отряда «Тайфун» Арсений Евдокимов. У юнармейцев насыщенная образовательная программа. Они поют, танцуют, ставят спектакли на военную тематику, занимаются рукопашным боем, в том числе с нунчаками. А еще школьники знакомятся с самыми разными профессиями. Например, они уже были в авиационном центре, пробовали нырять с аквалангом, готовились к прыжку с парашютом и многое другое. Эта профориентационная составляющая помогает им определиться с будущим.

— После посещения авиацентра я понял, что не хочу быть военным летчиком, а до этого собирался им стать. Теперь готовлюсь к обучению на полицейского, решил, что это мне ближе, — поделился Арсений.

Алена Усынина выбрала для себя военную журналистику.

— Мне нравится общаться с людьми, первой узнавать Транспортные услуги о важных событиях, — рассказала школьница. — Дедушка в детстве много рассказывал о своей службе, и я заинтересовалась военной тематикой.

Так что жизнь учеников отряда «Тайфун» — интересная. И каждый может найти себе занятие по душе.

Новости партнеров