Приоритеты развития: метро, дороги и зоны отдыха

Префект Алексей Челышев рассказывает об изменениях в округе. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Префект Южного округа Алексей Челышев в интервью «ЮГ» рассказал о том, какие подарки москвичи получили ко Дню города и какие главные стройки завершатся в ближайшие пару лет.

— Алексей Валентинович, многие ждут метро на юге. Когда запустят «наши» станции Большого кольца (БКЛ)?

— Мы ожидаем в следующем году запуска «Кленового бульвара» и «Нагатинского Затона». Строительство не только этих двух станций, но и всей линии ведется очень активно. Для нас большой задачей стало отселение двух жилых домов — на Варшавском шоссе, 8, и Чонгарском бульваре, 1/1. Это было необходимо для возведения Большого кольца и непосредственно соединительной ветки, которая протянется от линии к депо «Замоскворецкое». Дома снесены, а связка между кольцом и депо практически готова. «Замоскворецкое» примет поезда на ночной отстой и ремонт.

— Помимо БКЛ, на юг города обещает прийти Бирюлевская ветка. Что уже сделано?

— В настоящее время дорабатываются проекты планировки. Ветка пройдет от станции МЦК «ЗИЛ» до района Бирюлево Западное. Из 16 районов в округе два не имеют метро в шаговой доступности. Исправить эту ситуацию и призвано как раз строительство Бирюлевской ветки.

В Бирюлеве Восточном построен еще один дом по реновации. Фото: АГЕНТСТВО ГОРОДСКИХ НОВОСТЕЙ «МОСКВА»

— То есть места расположения станций уже определены?

— Да, точки уже определены. Две станции расположатся в Бирюлеве Восточном, на 6-й Радиальной и Липецкой улицах. Еще одна будет построена на Болотниковской улице в Бирюлеве Западном. В этом районе также запланировано сооружение электродепо. Появятся современные хабы, транспортно-пересадочные узлы: и на Бирюлевской, и на базе станций БКЛ. Один из них — «Кленовый бульвар» на Коломенской улице.

— В округе пройдут две крупные магистрали — Юго-Восточная хорда иЮжная рокада. Какие работы ведутся на них?

— Соединение Балаклавского проспекта с Кантемировской улицей с выходом на Пролетарский проспект уже готово. Это та часть Южной рокады, которая проходит в нашем округе. Основной упор делается на возведение Юго-Восточной хорды. На юге города проходят три участка. Первый включает в себя мост через Москву-реку, его покрытиеуже монтируется, а примыкание с дорогой уже вплотную подошло к Каширскому шоссе. В этой части возведут эстакаду. Таким образом, здесь получим трехуровневую развязку и связь между Юго-Восточной хордой и Каширским шоссе.

На Каширском шоссе возвели детскую площадку. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— Другой большой вопрос — программа реновации.

— Пока мы переселили 14 домов, всего под снос пойдут 378 пятиэтажек. Строительные работы развернуты на 31 площадке. Мы ожидаем ввод трех новостроек, две из которых располагаются в Царицыне. Это принципиально важный район, так как здесь располагается 141 пятиэтажка, запланированная под снос и переселение. Еще чуть более полусотни домов в программе — в Нагатинском Затоне. Здесь уже расселены две пятиэтажки. Кроме того, завершается переселение жителей семи домов в Чертанове Южном. На месте снесенных здесь пятиэтажек построим не только новый комфортный дом, но и бассейн для жителей. В этом районе, кстати, располагается девятиэтажка, определенная программой реновации под снос. Она попадет как раз во вторую волну сноса, когда будет построен дом на образовавшейся стартовой площадке.

— Как идет подбор стартовых площадок?

— Искать стартовые площадки в существующей застройке практически невозможно. Одна из самых сложных ситуаций — в Донском районе, где пока есть одна стартовая площадка на Севастопольском проспекте. Для ее освобождения пришлось снести порядка 300 гаражей, строители уже приступили к основным работам. И хотя там не так много пятиэтажек под расселение, предстоит решить вопрос с подбором участков. Трудности с подбором площадок есть и в Нагатине-Садовниках. Кстати, инвесторы готовы делиться участками для будущих домов, например, девелоперы передали земли под создание многоэтажек на Каширском, Варшавском шоссе, есть участки на территории бывшего завода «Ферейн» и на Дербеневской улице.

А так будет выглядеть Симоновская набережная после благоустройства. Фото: OS.RU

— Говоря о бывших заводах, не могу не спросить о развитии территории ЗИЛ. Каких объектов стоит ожидать?

— Активно обустраивается набережная Марка Шагала. Ожидаем обустройство Симоновской набережной, которая доведет до «Острова Мечты». Благоустроенная зона будет включать в себя новый мост. Набережная дойдет до юго-востока, до Печатников. Один участок, от «Острова Мечты» до проспекта Андропова, уже выполнен.

— Какие бывшие промзоны, помимо ЗИЛа, получат новый стимул для своего развития?

— В этот список можно отнести зону № 33 в Верхних Котлах, где в настоящее время возводится жилой комплекс. Девелопер здесь передал нам участок под дальнейшее строительство дома по программе реновации. Вторая зона располагается в районе Нагатино-Садовники. Там идет возведение нового типа жилых комплексов. Помимо домов, здесь появятся административно-деловые здания. Таким образом, депрессивная зона получит свое преображение.

— Еще одна важная программа — строительство и капремонт поликлиник.

— Две поликлиники уже открыты, одна из них недавно открылась в Чертанове Центральном. Практически готовы здания в Бирюлеве Восточном и в Братееве. В ближайшее время откроется поликлиника с женской консультацией на улице Судостроительной. Еще одна поликлиника в Чертанове Южном получит обновление. Старые здания приспосабливают под новые стандарты — это и инженерные коммуникации, где одним из важных вопросов является создание мощной вентиляции, и продуманные помещения под кабинеты специалистов. Идет капитальное переоборудование лифтов, в том числе и для маломобильных людей, оснащение поликлиник новейшими аппаратами.

По набережным приятно гулять и кататься на велосипедах, как это делают Кирилл Николаев и Мария Присадова на Нагатинской. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— Какие еще социальные объекты введены в этом году?

— У нас появился ФОК для инвалидов в Коломенском проезде. В здании оборудован огромный спортзал со зрительными местами. Второй значимый объект — Ледовый дворец на улице Красного Маяка, который с сентября активно начинает работать. Кроме того, запланирована сдача детсада на территории ЗИЛа.

— Какие подарки получили жители округа ко Дню города?

— Это в первую очередь объекты благоустройства. Одно из интересных общественных пространств создано в пойме реки Чертановки. За три года заброшенный овраг полностью расчистили, обустроили доступ к части реки (большая часть водоема спрятана в коллекторы), создали удобные тропинки с мостиками, детские и спортивные площадки. Здесь разбиты газоны и цветники. Получился красивый парк для прогулок. Второй по значимости объект — обустройство парка «Сосенки» в Царицыне. В 2018 году жители района обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой привести территорию в порядок. Инвестор, планировавший там строить аквапарк, продержал около десяти лет земли и ничего не создал. Договор аренды расторгли. Первая часть парка рядом с этим участком оборудована сценой, детскими и игровыми площадками. Вторая — как раз этот участок — со спортивной направленностью, здесь обустроили ВМХ и велодром, а также скейт-парк.

— Будут ли в «Сосенках» площадки для выгула собак?

— Это место на протяжении нескольких десятилетий было негласной точкой сбора для любителей четвероногих. Там же проходят выставки и соревнования. Мы отвели под выгул собак более полутора гектаров. Это самая масштабная площадка такого рода в столице. Здесь разделены зоны для выгула крупных и мелких пород. Есть все элементы: горки, тренажеры, газон.

— Какие еще объекты завершат в текущем году?

— В Сумском проезде и на Чертановской улице благоустраиваем каскады прудов. Один из них был заброшен, а жители просили сделать подходы к нему. Это традиционное место для рыбаков. Специально для них сделали тротуары. Обустраиваем детские площадки и подходы к храму. Вместо старых гаражей устроили автостоянку. Еще один крупный объект — пешеходная зона на Кировоградском бульваре. От станции «Чертановская» маршрут ведет к Думскому проезду. Добавляем зоны отдыха, детские и спортплощадки. Еще одной значимой территорией станет участок от Каширского шоссе до Шипиловского проезда. Ранее здесь привели в порядок Ореховый бульвар, подобные работы продолжаются уже на Ясеневой улице. Здесь убираем старые гаражи-«ракушки», обустраиваем комфортные автостоянки, устанавливаем современные светильники и скамейки, игровые площадки. Есть объекты и поменьше, как, например, пешеходная зона в Москворечье-Сабурове. Ее появления ждут жители. Бульвар в жилом микрорайоне приводим в порядок, меняя старое плиточное покрытие на красный асфальт. Помимо восьми больших территорий, приводим в порядок дворы — упор сделали на детские сады, эту работу продолжим и в следующие годы.

На фото мэр Москвы Сергей Собянин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы

— В этом году работы по благоустройству возобновились. А всего за 10 лет мы привели в порядок более 440 улиц и общественных пространств, 36 набережных и более 880 парковых территорий. Теперь москвичам не надо ехать в центр города, чтобы погулять или заняться спортом, — все это есть прямо возле дома. Летом — велодорожки и спортплощадки, зимой — лыжные трассы, катки и горки. На будущий год тоже большие планы. Будем приводить в порядок объекты в разных частях города. В центре работы пройдут в районах Пресненский, Арбат, Хамовники и Замоскворечье.

КСТАТИ

Утвержден проект Симоновской набережной (Даниловский район) площадью более 13 гектаров и протяженностью 1,2 километра. Она обеспечит транспортное обслуживание новых жилых кварталов и стадиона «Торпедо». В рамках проекта построят улицы Эдуарда Стрельцова и Виктора Маслова, три пешеходных перехода.

Новости партнеров