Решение есть. Звоните нам

Решение есть. Звоните нам. Фото: Анна Быкова

Выписали — мы помогли. Недочеты после капитального ремонта устранены. Мусор вывозят вовремя. Фонари снова светят.

Водоотводы поставят по гарантии

Александра Макарова, район Царицыно

Примерно год назад проводили капремонт. Нам обещали сделать водоотводы, однако выполнили только у 1, 5 и 10-го подъездов. Надо сделать и у остальных.

Как рассказал глава управы Сергей Белов, в доме на улице Севанская, 17, подрядчик провел капремонт фасадов. По вопросу установки водоотводов около указанных вами подъездов районный «Жилищник» направил обращение о проведении обследования. По итогам проверки будут приняты меры для выполнения полного комплекса работ в рамках гарантийных обязательств.

Пени начисляют по ставке Центробанка

Ольга Анурова, район Царицыно

В связи с возникшей в 2017 году трудной ситуацией ЖКХ оплачивала нерегулярно... В МФЦ и ГБУ «Жилищник района Царицыно» получила акт выверки расчетов. Мои платежи указаны не по мере поступления, а разбросаны по месяцам за разные годы!!! Пени насчитали 1665,54. Это как они считают? Как это можно оспорить? Адрес: Кавказский бульвар, 14.

Глава управы района Сергей Белов поясняет: на 30 августа этого года задолженность по указанному вами адресу составляет 15 027, 98 рубля. Начисление пени ведут с 1 января 2021 года за долг по ЖКУ (долг с 1 января 2020 года) и за долг по капремонту (с 1 января 2019 года). Пени начисляют согласно нормам ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, их размер — 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ на день оплаты. Если долг оплачен до истечения 90 дней, то пени считают за каждый день просрочки, начиная с 31-го дня. Если позже, то размер пени составит 1/130 от ставки, и начислять их будут с первого дня просрочки. Распределение поступающих средств по месяцам связано с необходимостью оплатить услуги не только «Жилищника», но и других поставщиков услуг. Счет, на который поступают средства, транзитный — с него автоматическая программа распределяет оплату и на текущие начисления, и на задолженность. По всем вопросам вы можете обратиться в Центр госуслуг района Царицыно (ул. Медиков, 1/1, корп. 3) или по телефону единой справочной службы (495) 777-77-77.

Повреждений не обнаружили

Татьяна Соколова, район Чертаново Центральное

Просьба отремонтировать ступени лестницы в 4-м подъезде. Адрес: Кировоградская ул., 28, корп. 1.

Как рассказал «ЮГ» глава управы района Владимир Михеев, после обследования установлено, что ступени входной группы подъезда и лестничных пролетов находятся в удовлетворительном состоянии и не повреждены.

ЦИФРА

25 обращений от жителей поступило на горячую линию газеты с 24 сентября. Вопросы и жалобы мы принимаем по телефону и электронной почте.

Новости партнеров