Яблочный вкус далекого детства

И Яблочный Спас прошел, и лето позади, и похолодало, а яблоки все не кончаются — такой уж год. Правда, у меня их как раз мало — урожай был в прошлом году. И поэтому кто-то стонет от урожая, а я ему слегка завидую.

В южном округе яблонь исторически было много, они есть и сейчас, а остатки старого сада вдоль Варшавского шоссе будят воспоминания. Он выглядел немного нелепо на фоне огромной стройки, что развернулась между старым Балаклавским проспектом и Сумским проездом в начале 1970-х. На пересечении Сумского и Варшавки были вишневый островок, особенно красивый по весне. Остатки сада, слишком старого, чтобы его сохранить, видны, это редкие огромные деревья, еще приносящие плоды, уже мелкие.

Радуюсь, когда вижу эти деревья, потому что они — остатки моего детства, воспоминания о компоте, который делала мама, и даже шрам на коленке, оставшийся от падения вниз с ветки. Это ностальгия, хотя я понимаю, что век яблони не так долог и дерево это не считается «городским», оно органичнее вписывается в деревенский или дачный пейзаж. Хотя...

...Закрываю глаза — и вижу себя наверху, почти уже над кроной дерева. Мы переехали на Сумскойв 1976-м, бегали играть в овраг и объедались яблоками, не думая ни о том, что рядом шумная Варшавка, ни о том, что недурно было бы их и помыть. Но до того ли было! Мы грызли яблоки и сочиняли сказки, а жизнь казалась бесконечной — мы просто не думали о плохом. Да, у детства — именно яблочный вкус. Поэтому мне и горько, когда переизбыток яблок просто выбрасывают в те же лесополосы. Есть в этом что-то не то... Ищите по возможности, кому бы их отдать. Это лишнее для вас для кого-то может обернуться радостью.

Новости партнеров