Внимание всем, проверка оповещения

В среду 6 октября в Южному округу столицы сотрудники Департамента ГОЧСиПБ в рамках проведения Всероссийской  тренировки по гражданской обороне проверят работу автоматизированной системы централизованного оповещения населения о чрезвычайной ситуации. По всему округу сработают электросирены, а в СМИ передадут предупреждающее сообщение. Такое тестирование проводится дважды в год, чтобы быть полностью уверенными в работоспособности оборудования.

Ориентировочно сирены запустят с 10:40 до 11:45. Их звук будет означать сигнал «Внимание всем!» Это единый предупредительный сигнал, услышав который, граждане должны включить любые радиоприемники или телевизоры, чтобы прослушать передаваемое сообщение.

– Обычно в таких сообщениях даются пошаговые инструкции поведения при той или иной угрозе. Но в нашем случае это будет просто проверка работоспособности, и никаких особых действий совершать не нужно,– пояснил начальник службы ГОиЧС по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ Тимур Шепелев.

Он также отметил, что в 10:43 в течение минуты по основным каналам общероссийских телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, будет передано предупредительное сообщение о предстоящей проверке.

Напомним, что 6 октября проверка систем оповещения пройдет сразу во всех регионах России.

Новости партнеров