Курсанты преградили путь к столице

Председатель Совета ветеранов Чертанова Южного Анатолий Койда возлагает красные гвоздики. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

В эти дни, 80 лет назад, шла Битва за Москву. Оборона столицы — ключевое событие Великой Отечественной войны, одним из ярких эпизодов которого стал подвиг подольских курсантов.

На открытии мемориала об истории района и города рассказывал артист Игорь Угольников. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ АППАРАТОМ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МО ЧЕРТАНОВО ЮЖНОЕ

О беспримерном мужестве и героизме почти еще детей жителям района Чертаново Южное напоминает название улицы Подольских Курсантов. В память о мальчишках, вставших на защиту родной столицы, долгие годы горожане возлагали цветы к указателю этой улицы. Подарком чертановцам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стало появление на этой улице памятного знака подольским курсантам. На днях жители собрались около монумента, чтобы торжественно открыть его центральную часть.

В целом памятный знак напоминает кремлевскую стену, с мерлонами наверху. На двух больших барельефах изображены сцены сражений, в которых принимали участие подольские курсанты. В середине композиции образовано пространство в виде пятиконечной звезды. Именно в этом месте появилась новая часть монумента, которая удачно завершила идею композиции. Это фрагмент стены, пробитый пулями и снарядами. У подножья его тетрадь, каска, плащ-палатка, винтовки и снаряды — знак принадлежности юных героев к пехотному и артиллерийскому училищам.

Мероприятие открыл глава управы района Чертаново Южное Николай Щербаков. Участников также приветствовали глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков и председатель местного районного Совета ветеранов Анатолий Койда.

Депутат Госдумы РФ Роман Романенко (второй слева), глава района Чертаново Южное Николай Щербаков (четвертый слева) и делегация Гимназии имени Подольских курсантов. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ АППАРАТОМ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МО ЧЕРТАНОВО ЮЖНОЕ

Среди почетных гостей в этот день был космонавт, Герой России и депутат Госдумы РФ Роман Романенко. Роман Юрьевич оказал большую организационную помощь в создании и установке недостающего фрагмента памятного знака, что позволило представить монумент в полном объеме к 80-летию начала обороны столицы от гитлеровских войск.

— Очень важно сохранить в памяти современного поколения, а также потомков то, какой ценой завоеваны свобода и независимость нашего государства, — сказал он.

В этот день разделили торжество момента с чертановцами и заслуженный артист РФ, генеральный директор студии «Военфильм», автор идеи и продюсер фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников, заместитель председателя Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» вице-адмирал Ульян Байзерт, председатель Благотворительного фонда имени Подольских курсантов Владимир Безуглый и многие другие.

Цветы принесли и москвичка Галина Петрякова с внучкой Аней Богоявленской. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

Путь к открытию монумента подольским курсантам на юге столицы оказался нелегким. Взявшимся за реализацию идеи, управе района Чертаново Южное, местным депутатам и общественности пришлось пройти все этапы согласования проекта, поиска финансирования, преодолеть трудности, вызванные пандемией.

— А началось все с эскиза памятного знака, который разработали члены районной Молодежной палаты совместно с активом общественных советников главы управы района и Советом ветеранов, — рассказал Александр Новиков нашему корреспонденту. — Из нескольких предложенных вариантов было взято лучшее. Монумент выполнен на высоком профессиональном уровне. Содействие в решении этого вопроса нам оказал префект Южного округа столицы Алексей Челышев, заинтересованный в том, чтобы мест, вызывающих патриотические чувства, в нашем округе было еще больше. Огромную работу проделал и глава управы района Николай Щербаков, он привлек профессиональных архитекторов.

Барельеф изображает сцены боев, в которых участвовали курсанты. Фото: АНАТОЛИЙ ЦЫМБАЛЮК

— С каждым годом уходят от нас свидетели тех страшных событий, — подключился к разговору Анатолий Койда. — В нашем районе остались два участника обороны Москвы и семь участников Великой Отечественной войны. Появление памятного знака подольским курсантам — это дань уважения подвигу защитников Родины и вызов тем, кто предает их память. Несмотря на то что первый вариант монумента подольским курсантам не воплотился, молодежь, ветераны и другие активисты района все же внесли свой вклад в создание мемориала уже самой своей инициативой. Теперь в исторические даты к подножью памятного знака возлагают цветы наследники Победы. Учащиеся школы № 657 разработали экскурсионный маршрут по местам памяти Великой Отечественной войны, в который включен и новый монумент.

…На открытии памятного знака изящно кружились в вальсе девушки и юноши на фоне барельефных силуэтов своих ровесников, шагнувших в бессмертие.

КСТАТИ

В столице 11 октября впервые отметили День Московского народного ополчения. Закон города Москвы об установлении памятной даты был принят Мосгордумой в этом сентябре. В понедельник в центре столицы установили памятный знак 21-й дивизии народного ополчения Киевского района. «С этого года 11 октября станет Днем Московского народного ополчения. Знак нашей вечной благодарности 160 тысячам москвичей. В 1941 году они не дали врагу прорваться к столице, многие — ценой своей жизни», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

СПРАВКА

Битва за Москву продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года и стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны — в результате фашистов отбросили от столицы на сотни километров. Командиры и курсанты подольских артиллерийского и пехотного военных училищ героически обороняли рубежи на юго-западных подступах к Москве.

Новости партнеров