Парк вместо болота

1 октября 2021 года. Берега укрепили, и река больше не будет разливаться. Фото: Анатолий Цымбалюк

Благоустройство охватило в этом году более пяти тысяч объектов по всему городу. В их числе — и пойма Чертановки. В новом парке побывал наш корреспондент.

На страницах личного блога мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о благоустройстве в ряде районов центра столицы.

— Создание качественной городской среды — это бесконечный процесс улучшений, — отметил он. — Завершив сезон 2021 года, мы уже сегодня начинаем формировать планы на следующий, 2022 год. Постараемся сделать не меньше для повышения комфорта повседневной жизни москвичей. Для жителей Москворечья-Сабурова новое пространство в пойме Чертановки точно станет поводом выйти на прогулку. Здесь чисто и красиво. Аккуратная дорожка на сваях, мост через овраг, спортивная и собачья площадки... По словам местной жительницы Марины Шатуновой, раньше это место выглядело непрезентабельно.

Марина Шатунова пришла в пойму вместе с любимцем Марсом.Фото: Анатолий Цымбалюк

— Здесь было настоящее болото, не то что погулять, пройти не в любую погоду получалось, — говорит она. — На место для семейного отдыха это было мало похоже. А сейчас — совсем другое дело! Очень жду, когда закончатся работы: не терпится увидеть новый парк во всей красе!

Наталья Панникова с внучкой уже успели оценить новый парк. Фото: Анатолий Цымбалюк

16 пикниковых зон, детская и смотровая площадки, комплекстренажеров, места для отдыха со скамейками... Будет здесь и ночная подсветка, и туалеты. Весной на газонах высадят цветники. Ожидает открытия парка и Наталья Панникова: она регулярно приезжает к дочери, чтобы провести время с внуками, и очень довольна, что скоро появится новое место для прогулки.

— Все дворы и площадки района мы уже обошли, — говорит она. — А здесь уже такая чудесная территория! Внучка очень ждет, когда сможет  покататься на новых качелях-гнездах. По словам главы управы Москворечья-Сабурова Романа Заковыркина, открытия долго ждать не придется: работы уже на стадии завершения.

— Рабочие закончили укладку покрытий, остались только малые архитектурные формы, — говорит он. — Парк будет полностью введен в эксплуатацию к концу октября.

Общий вид парка завораживает — особенно с высоты. Фото: Анатолий Цымбалюк
Новости партнеров