Просто потому, что хорошо

Видеосюжет, запечатлевший зажигательный танец мужчины на Кировоградских прудах, собрал в группе «Чертаново» «ВКонтакте» немало комментариев. В основном не злых, смысл — ну, человек с чудинкой.

Кто-то, реагируя на действительно забавное видео, состязался в чувстве юмора: «Это Чертаново, детка», «У людей уже выходные наступили», «О, пятница... Продолжение». Другие констатировали: «Круто станцевал», «Молодец!», «Посмотрите, как он двигается!» А я пересмотрела видео несколько раз, думая о том, что право быть собой, не ущемляя при этом ничьих интересов, реализуют у нас очень немногие.

На самом деле практически любое поведение, которое не вписывается в прокрустово ложе наших представлений о правильном и неправильном, мы спешим отнести к разряду асоциальных явлений. Делаем это спешно, не разбираясь в подоплеке происходящего. Да и зачем разбираться. Нормально — это идти без улыбки, со стиснутыми челюстями, нормально — орать во весь голос в телефон даже в транспорте, выясняя отношения с невидимым собеседником, нормально — громко и смачно выругаться вслух, круто «послать» случайно толкнувшего тебя попутчика, визжать на собственного ребенка.

Все перечисленное уже не шокирует, стало привычным, а вот все остальное, не входящее в этот круг, — уже не норма. Подумайте, до каких парадоксов бытия мы дожили — и как это горько. И я смотрю на этот танец — то ли утреннюю зарядку, то ли просто свидетельство хорошего настроения, — и по-хорошему завидую той легкости, с которой «кировоградский танцор» рассказал всему миру о том, что ему — хорошо. Быть искренним в наше время — прерогатива немногих...

Новости партнеров