Пять медалей завоевали студенты колледжа Фаберже в финале WorldSkills Russia

Пять медалей завоевали студенты колледжа Фаберже в финале WorldSkills Russia. Фото: пресс-служба организации

Пять медалей завоевали студенты Колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже в финале Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia. Мэр Москвы Сергей Собянин лично поздравил ребят 13 октября. Встречу с победителями провели на площадке юго-восточного филиала Особой экономической зоны «Технополис Москва».

— Воспитанники учебного заведения принесли в копилку Сборной Москвы пять медалей. Золото завоевала Софья Наер, выпускница девятого профильного класса колледжа. Девушка выступила в компетенции «Ювелирное дело» среди юниоров, — поделились в пресс-службе учреждения.

Представители учебного заведения добавили, что серебро команде принесла учащаяся четвертого курса Мария Агаханова в номинации «Визуальный мерчендайзинг». 

Данила Лебедев, Айжан Жусупова и Дарья Любимова в этом году приступили к освоению программ третьих и четвертого курсов. Ребята заработали в финале нацчемпионата бронзовые медали. Воспитанники показали высокий уровень мастерства в направлениях: «Ювелирное дело», «Цифровой модельер» и «Дизайн интерьера».

Финалистов готовили к соревнованиям в составе команды «Сборная Фаберже». В чемпионате WorldSkills Russia представители колледжа впервые приняли участие более десяти лет назад. 

— На базе учреждения предусмотрели сильнейшую подготовку под руководством опытных экспертов. Медали привозили всегда. Вопрос в том, какие именно, — добавили сотрудники образовательной организации.

Напомним, что 15 октября завершат отборочный тур Московского Чемпионата «Абилимпикс-2021». В пресс-службе колледжа Фаберже уточнили, что команду учреждения на начальном этапе состязания представят семь студентов. В их числе: Максим Калинин, Никита Поскакаев, Михаил Моруга, Анастасия Нестеркина, Анна Бирюкова, Анастасия Темерева и Ольга Левина.

Кроме того, в текущем году Колледж имени Карла Фаберже станет площадкой национальных турниров профмастерства «Молодые мастера» и «Абилимпикс». Учреждение оборудовали 20 рабочими местами для участников. В рамках подготовки к мероприятию международного масштаба установили дополнительные единицы локального освещения и обновили мебель. Еще осуществили закупку материалов и инструментов, необходимых конкурсантам. В их перечне: деревянные заготовки для росписи, краски, кисти, рамы для натяжения ткани. Кабинеты оснастили системами видеонаблюдения. Это позволит круглосуточно наблюдать за ходом соревнований, исключая помощь педагогов участникам.

На территории учебного заведения проведут состязания по направлениям «Роспись по дереву» и «Роспись по шелку». Аккредитацию конкурсной площадки одобрили по всем стандартам Worldskills. 

Новости партнеров