Депутат МГД Артемьев: Соучаствующее проектирование должно стать стандартом для спортивных пространств

Депутат МГД Артемьев: Соучаствующее проектирование должно стать стандартом для спортивных пространств. Фото: архив
Депутат МГД Артемьев: Соучаствующее проектирование должно стать стандартом для спортивных пространств. Фото: архив

Соучаствующее проектирование должно стать стандартом для спортивных пространств города. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил депутат столичного парламента от районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, части района Царицыно Олег Артемьев.

― Пожелания жителей должны быть основой для проектирования общественных пространств, и особенно - спортивных площадок, современных и востребованных. Занятия физкультурой и спортом самостоятельно требуют немалой мотивации и интереса к виду спорта. Сегодня развиваются самые разные, в том числе и экстремальные виды, и они очень популярны у детей и молодежи. Создать для них возможности ― максимально безопасные, обустроенные площадки важно, и поэтому необходимо слышать пожелания тех, кто будет заниматься на новых площадках, учитывать их увлечения, ― сказал Олег Артемьев.

По его словам, примером такой работы на юге Москвы стал парк «Сосенки» в районе Царицыно.

― Здесь на площади в 6 гектар разместили несколько объектов для экстремальных видов спорта. Это и памп-трек, и скейт-парк, и BMX-площадка. Профиль нового спортивного пространства отразился и в обустройстве детских площадок: здесь также появились качели, батуты, веревочный аттракцион и тарзанка. Для самых маленьких есть миниатюрный панда-парк, ― рассказал депутат.

Олег Артемьев подчеркнул, что само словосочетание «экстремальные виды спорта» иногда пугает родителей, но при должной подготовке и соблюдении необходимых мер предосторожности эти виды спорта полезны для развития растущих детей и подростков.

― Они тренируют выносливость, ловкость, силу и стремление добиться победы над собой ― сделать тот или иной трюк. Такой настрой можно только поддерживать. При этом важно помнить, что если не создавать такие объекты в рамках города, увлеченные ребята могут начать использовать и вовсе не предназначенные для этого рельефы ― опасные лестницы, непригодные для тренировок покрытия, что чревато травмами как для них самих, так и для случайных прохожих. Лучше дать молодежи возможность заниматься в хороших условиях, в специальном кластере, ― считает депутат.

Спортсмены экстремального профиля, по мнению парламентария, такой подход поддерживают.

― Поэтому необходимо прислушиваться к тем, кто заинтересован в развитии таких площадок, и механизмы соучаствующего проектирования, учета мнения москвичей должны работать шире,― заключил Олег Артемьев.

Новости партнеров