Музей оденут в медь и стекло

На фото Сергей Чобан, архитектор и автор проекта филиала музея «Эримтаж» на ЗИЛе также
создал проект башни «Федерация» в Москва-Сити и здание спорткомплекса ЦСКА Арена

Филиал музея «Эрмитаж» будет создан на территории бывшей промзоны «ЗИЛ», обновленный проект утвержден Комитетом по архитектуре и градостроительству столицы. Власти и проектировщики рассказали, что собой представляет современное выставочное пространство.

Архитектурная концепция филиала знаменитого музея уже согласована: ее пересматривали несколько раз, и шесть лет ушло на то, чтобы создать нужный образец. Фасад будет напоминать куб, который закроют металлической сеткой медного цвета.

— Общая площадь комплекса составит около 12 тысяч квадратных метров. Музей построят на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко, — уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Филиала музея «Эримтаж» на ЗИЛе. Фото: Николай Галкин / ТАСС, stroi.mos.ru

Главный архитектор столицы Сергей Кузнецов рассказал, что внутреннюю отделку залов решено выполнить из натурального дерева с включениями бетона, стекла и стали. — На пятом этаже в зоне открытой террасы предусмотрена пергола из деревянных конструкций, — отметил он. Автор проекта филиала «Эрмитажа» Сергей Чобан рассказал, что проект оказался трудным в подготовке и занял три года.

— Для меня исторический «Эрмитаж» — это выразительный фасад, за которым находятся очень разные импозантные и интересные музейные пространства, — отметил он. — Самое главное из них — это, конечно, Иорданская лестница Растрелли. Именно с нее для меня начинается «Эрмитаж», и именно с такого же крупного входного пространства будет начинаться здание филиала. Это, безусловно, будет роднить новое здание с историческим музеем.

В филиале музея разместятся выставочные залы, ресторан, офисные и общественные пространства, а также подземный паркинг. Выставки займут четыре этажа. Сергей Чобан отметил, что новый музей станет важной точкой и для квартала, и для всей Москвы.

Новости партнеров