Приготовить идеальный обед и победить

18 октября 2021 года. Педагог колледжа № 33 Виктория Атрощенко к состязаниям WorldSkills Russia готовилась на кухне часами. Фото: сайт учреждения

Преподаватель пищевого колледжа № 33 Виктория Атрощенко заняла первое место в IV национальном чемпионате «Навыки мудрых» в компетенции «Поварское дело».

«Навыки мудрых» — один из чемпионатов линейки Worldskills Russia, но вместо молодых специалистов соревнуются преподаватели и люди старше пятидесяти лет. Таким образом организаторы чемпионата напоминают работодателям о плюсах профессионального развития не только новых, но и опытных сотрудников.

Для поваров непростительно отставать от времени: в своей профессии им нужно уметь готовить блюда национальной и мировой кухни, а также применять современные технологии. По словам Виктории Атрощенко, гибкость и готовность экспериментировать — два самых важных качества, которые обязан иметь каждый повар.

— Сегодня тебя попросят приготовить щи, завтра заговорят о том, что гости хотят попробовать гуляш, а через неделю предложат добавить в репертуар луковый суп, — говорит она. — Такой профессии не может учить человек, который готовит по советским поваренным книгам. Мы, преподаватели, должны идти в ногу с современными тенденциями и давать только актуальные знания.

А можно ли придумать лучшее место для набора опыта, чем соревнование с другими специалистами? Едва узнав о возможности принять участие в региональном чемпионате, Виктория согласилась. А в марте этого года победила в нем. Решив не останавливаться на достигнутом, она отправила заявку на участие в национальном этапе «Навыков мудрых». Как отмечает сама повар, уверенности ей придавала ее тренер, Наталья Сомова.

— Когда я только начала преподавать, Наталья была еще студенткой, — говорит Виктория. — Она училась у меня, и ее курс стал первым, который я провела от начала обучения до выпуска. А сейчас мы поменялись ролями: она помогала мне готовиться к соревнованию, делилась со мной опытом. Она неунывающий человек и ни секунды во мне не сомневалась, говорила, мол, мы себя уже один раз как пара учитель — ученик успешно показали, так и сейчас не ударим в грязь лицом!

На фото Виктория Атрощенко

Подготовка к чемпионату была серьезной — шесть дней в неделю Виктория и Наталья встречались и отрабатывали типовые задания на скорость. Мало того что от конкурсантов требовалось приготовить три вкусных блюда, еще надо было их красиво подать — и успеть сделать все за четыре часа. Виктория выбрала вегетарианскую пасту, горячее блюдо из птицы и консоме. Она вспоминает, как на первых встречах только на готовку уходило до семи часов. Но после тренировок время сократилось — к началу чемпионата повар успевала выполнять все задания с солидным запасом минут.

— Не жалею, что потратила столько времени на подготовку, — говорит она. — Я доказала сама себе, что способна выдавать впечатляющие результаты и в сжатые сроки. А раз я знаю, что даю студентам актуальные знания, опираясь на свой опыт, то и ребята будут уверены, что обучение пойдет им только на пользу. А я как преподаватель большего и желать не могу.

Новости партнеров