Сохраним память

Вячеслав Агауров, Владимир Бакаев и Юлия Дрычева поливают кедр. Фото: Юлия Смагринская

В Донском районе в обновленном сквере прошла акция памяти, посвященная 80-летию разгрома фашистов под Москвой. 

Несмотря на раннее утро, в сквере под стенами Донского монастыря многолюдно: пенсионеры, ветераны, военнослужащие Семеновского полка и монахи решили присоединиться к акции памяти. В этом нет ничего удивительного, ведь героизм наших предков — это общее достояние, общее наследие. По словам исполняющего обязанности первого заместителя префекта Южного округа Алексея Ерошина, передать эту память детям и внукам — одна из важнейших задач, что стоят перед нашим обществом. — Здесь высаживают деревья, которые будут напоминать будущим поколениям о великой беде, но в то же время и о великой Победе, через которые прошла наша Родина, — говорит он. — «Аллеи доблести и славы» — это проект, значимость которого невозможно приуменьшить. Мы стремимся сформировать чувство патриотизма у молодежи, сохранить память о героизме нашего народа и привлечь всех граждан к изучению истории нашего отечества.

Кедры, к слову, выбраны не случайно: в среднем эти деревья живут до восьми сотен лет, прежде чем начинают чахнуть и высыхать. 

13 октября 2021 года. Участница акции Нина Грошко. Фото: Юлия Смагринская

В акции мог принять участие каждый. Все, что требовалось, это предварительная регистрация — и инструменты, и сами саженцы организаторы предоставили совершенно бесплатно. Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи окружного совета ветеранов Южного округа Вячеслав Агауров решил принять участие в проекте, как только о нем узнал. Он твердо уверен: непростительно забывать тех, кто защищал Родину. 

— Сегодня легко отвлечься от собственной истории, забыть о значимых датах, — говорит он. — Социальные сети услужливо подскажут, что сегодня день рождения мамы, деда или родного брата. Это неправильно: какие-то вещи нужно хранить в сердце, помнить о них всегда, не полагаясь на подсказки. И такие акции, как сегодняшняя, встряхивают всех нас, возвращают к тому, что важно и свято в нашей памяти. Высадка деревьев закончена. Кедры, словно в строю, стоят друг за другом ровными рядами. Они еще совсем молодые: тонкие стволы и хрупкие ветви выглядят нежно и уязвимо. Но они окрепнут, поднимутся к небу и станут живым памятником событий, которые произошли 80 лет назад. Напоминанием, которое не смоют проливные дожди и не сорвет ураганный ветер. Памятью, которая останется. 

Новости партнеров