Висите на здоровье!

 

Висите на здоровье!

В Москве набирает популярность новый вид оздоровления — инверсионная терапия. Вы лежите, а то и висите вверх ногами — и поправляете здоровье! Лежать можно на специальном инверсионном столе, а висеть — на турнике, в инверсионных ботинках. Полезна ли столь экзотичная практика оздоровления? С таким вопросом в редакцию «ЮГ» неоднократно обращались читатели.

Известный кардиохирург, президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия, рассказывает:

— Я сам практикую инверсионную терапию много лет. Дело в том, что большую часть суток мы сидим. А кто-то много времени проводит стоя — например, стоматологи или мы, хирурги. В результате кровь циркулирует главным образом в нижней части тела. Отсюда варикоз, геморрой и прочие проблемы со здоровьем. Инверсионная терапия — это их профилактика, потому что если ноги выше головы, то кровоток перераспределяется. Хотя, конечно, это не панацея от болезней!

Многие москвичи пытаются с помощью инверсионной терапии разгрузить позвоночник. Ведь под тяжестью веса тела он, «сплющенный» от долгого сидения, растягивается. А кто-то даже пытается лечить таким образом межпозвонковые грыжи и протрузии.

— Как показывает практика, более чем в половине случаев подобная практика дает определенный эффект, — рассказывает остеопат, мануальный терапевт, житель Южного округа Игорь Литвинов. — Есть специальные вытяжные столы, которые давно доказали свою эффективность. Другой вопрос, что этот вид терапии имеет множество противопоказаний.

Профессор, доктор медицинских наук, сотрудник клиники детской травмы ЦНИИ   травматологии и ортопедии Владимир Меркулов относится к инверсионной терапии с осторожностью:

— Чтобы избежать проблем с позвоночником, нужно прежде всего держать в тонусе окружающий его мышечный корсет! Иными словами, регулярно выполнять физические упражнения — это основа основ! Нужно ли позвоночник растягивать? Да. Но, во-первых, строго следуя рекомендациям врача, а во-вторых, не на турнике, вися вниз головой. Нет, вреда для позвоночника от такого виса не будет, но и в терапевтическом эффекте я сомневаюсь. Уж лучше лечебная физкультура.

Применять инверсионную терапию нужно дозированно.

— Я бы советовал начать с инверсионного стола, на котором вы можете постепенно менять угол наклона головы, — рассуждает Лео Бокерия. Если вы висите на турнике, то начинать нужно с трех минут, постепенно увеличивая время. Запрыгнуть и сразу провисеть четверть часа — это опасно.

По словам Лео Антоновича, инверсионная терапия противопоказана людям с выраженным ожирением, а также с сердечно-сосудистыми патологиями. К противопоказаниям также относятся церебральный склероз, болезни слуха, конъюнктивит, глаукома, брюшная или вентральная грыжа, отслойка сетчатки, беременность, ожирение, использование препаратов, снижающих свертывающую способность крови, остеопороз, аневризма сосудов головного мозга и деменция.

— Инверсионная терапия — занятие для относительно здоровых людей, — пояснил Лео Бокерия. — А вот обычная ходьба показана практическим всем! Кто гуляет не менее двух часов в неделю, живет в среднем на 6–8 лет дольше! Так что гуляйте по «Царицыну» и будьте здоровы.

 

КСТАТИ

После систематических занятий инверсионной терапией наблюдаются снижение мышечного напряжения, укрепление связок, улучшение осанки, усиление кровообращения. У многих практикующих проходит боль, связанная с появлением межпозвонковой грыжи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Звонков — врач-терапевт неотложной помощи, автор книги «Пока едет «Скорая»

Инверсионная терапия известна с древнейших времен. Раньше с ее помощью лечили грыжи позвоночника. Человека подвешивали вверх ногами, растягивали позвоночник, аккуратно снимали и укладывали на деревянный щит. Затем процедуру несколько раз повторяли, пока пациенту не становилось легче. Сейчас подобные висы — один из вариантов физиотерапии. Что при них происходит с точки зрения физиологии? Прежде всего, конечно, резко снижается нагрузка на сердце. Ему уже не нужно гнать кровь в голову — она идет туда самотеком. Во-вторых, конечно, растягивается позвоночник.

Другой вопрос, что долго так висеть нельзя, потому что вся кровь приливает к голове, и сосуды, конечно, к этому не всегда готовы. Инверсионная терапия возможна только после консультации с врачом.

Новости партнеров