Оплата проезда по банковским картам станет доступна на всех турникетах метро

Оплата проезда по банковским картам станет доступна на всех турникетах метро с 2022 года. Фото: Антон Гердо
Оплата проезда по банковским картам станет доступна на всех турникетах метро с 2022 года. Фото: архив

К 2023 году абсолютно через все турникеты московского метро жители столицы смогут пройти с помощью приложения к сенсорам банковских карт. 

— Во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации особенно актуален и важен бесконтактный способ оплаты проезда, — пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, Максим Ликсутов.

Как сообщили на сайте мэра Москвы, по состоянию с начала текущего года уже больше 92 миллионов пассажиров метро стали пользоваться входом в подземку посредством банковских карт. Также, все большее число москвичей пополняют проездные карты не через кассы, а в удаленном формате. Так, пользователями такого способа оплаты стали больше 50 процентов пассажиров.

— Сейчас столичные власти занимаются развитием и внедрением сервиса бесконтактной оплаты, чтобы городской транспорт представлял собой безопасную среду для пассажиропотока в условиях пандемии. И спрос граждан на такую систему оплаты растет. Потому, к концу 2022 года Департамент транспорта Москвы оснастит все турникеты столичной подземки системой оплаты проезда банковскими картами, — рассказал Максим Ликсутов.

Помимо этого, жители Москвы и гости столицы смогут воспользоваться картой «Тройка» либо же ее виртуальной формой, телефоном, а также банковской картой для совершения проездной оплаты на любом метротурникете.

Как считают специалисты Департамента транспорта, сейчас платежная система банковскими картами работает на 963 турникетах в столичном метро. Уже к концу 2021 года власти города присоединят еще 35 устройств.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сервис Face Pay заработал на всех станциях метро Москвы (далее...)

Новости партнеров