Радость собачьему сердцу

24 октября 2021 года. На площадке есть различные тренажеры для собак, сделанные из долговечного пластика. Фото: Анатолий Цымбалюк

В рамках проекта по благоустройству «Мой район» в Орехове-Борисове Южном открыли новую собачью площадку на Ясеневой улице.

Барьеры разной высоты, лестницы, брусья, тоннели — здесь все оформлено в единой черно-рыжей цветовой гамме. На новых собачьих площадках, которые появляются сейчас по всей столице, больше нет места окрашенному дереву, к которому привыкли московские собачники, только плотный пластик. Алина Воронова, живущая неподалеку, считает, что это изменение оправданное.

— Дерево неизбежно портится, — говорит она. — Оно размокает, его грызут собаки, да и, что говорить, пары вандалов достаточно, чтобы привести площадку в негодность. Из-за этого не то что собака, сам хозяин может получить занозу в руку. Зато сейчас можно точно сказать: новая, типовая простоит долго!

Алина Воронова часто приходит на новую собачью площадку со своим псом по кличке Виннер. Фото: Анатолий Цымбалюк

А причина надеяться на долговечность собачьей площадки у Алины есть. Ее четвероногий друг Виннер — это басенджи, очень активная порода. Без длительных прогулок и физических нагрузок они начинают болеть. Да и дрессура им тоже необходима: если хозяин не обращает на басенджи внимания, пес очень быстро превратится в капризного и своенравного домашнего тирана.

— В квартире, сами понимаете, с собакой особо не потренируешься, — говорит она. — Нужны воздух, простор, чтобы пес наигрался сначала. А больших площадок в районе раньше не было, вот и приходилось выкручиваться, искать какие-то пустыри. На новой площадке все иначе. Тут я спокойно могу отпустить Виннера с поводка, покидать ему мячик, даже если здесь есть другие собачники — места хватит на всех! Отдельно Алина отмечает само оснащение площадки: для собак приготовили не только классические тренажеры и препятствия, которые и до этого можно было найти в любом районе, но и более редкие, которые встретишь разве что у профессиональных кинологов.

Животным на площадке не скучно. Фото: Анатолий Цымбалюк

— Честно говоря, когда мы сюда только пришли, шокирован новым был не только Виннер, — смеется девушка. — Качели, змейки, тоннели… Перед тем как тренировать любимца, я же сама должна понять, как оно работает и для чего нужно. Но разобралась — и посмотрите, как теперь носится!

Судя по всему, Виннеру, как и хозяйке, площадка пришлась по вкусу: как молния он перебегает от барьера к барьеру, перемахивая через них мощными прыжками. Правда, пес старательно обходит брус: по словам Алины, из-за необходимости держать равновесие Виннеру приходится замедляться, что не по душе активному животному.

Новости партнеров