Мне некогда дома скучать

28 октября 2021 года. Валентина Аниськина не только вышивает картины. Фото: Анатолий Цымбалюк

В Москве с 25 октября начали действовать дополнительные меры в рамках борьбы с COVID-19. Москвичам старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, необходимо соблюдать домашний режим. О том, чем можно заняться дома, нашему корреспонденту рассказала Валентина Аниськина, 67- летняя жительница Орехова-Борисова Южного.

Валентина Евгеньевна не переживает из-за необходимости сидеть дома. Всю свою жизнь она занималась рукоделием. Сначала это было хобби, а сейчас, выйдя на пенсию, женщина подошла к вопросу серьезнее.

— Я начала шить еще в восьмом классе, — говорит она. — Сначала делала наряды для себя, потом для подружек. Когда появились дети, стала вязать и крючком, и спицами. Потом, опять же, внуки: им ведь тоже нужны теплые вещи от бабушки. Сейчас с нетерпением жду правнуков — мне нравится делать детские вещи.

Впрочем, обеспечив всех родственников и друзей свитерами ручной вязки, Валентина Евгеньевна праздно ждать следующее поколение не намерена — она уже нашла себе новое увлечение, в которое погрузилась с головой.

— Пару лет назад, в один из визитов к подруге, увидела картину, вышитую бисером, — говорит она. — Сразу подумала, что надо попробовать! Набила руку и стала готовить своими руками подарки близким. Потом, конечно, мне это немного приелось, так что я начала вышивать еще крестиком.

Валентина Аниськина не только вышивает картины, но и шьет наряды для себя и родственников. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Из-за такой любви к рукоделию Валентина Евгеньевна переносит вынужденную изоляцию спокойно: выйти на небольшую прогулку во двор ей ничего не мешает, а более масштабных вылазок у нее и нет.

— Я, наверное, домоседка, — смеется она. — Ну куда мне ходить, если душа уже рвется начать очередную картину? Да и пора уже чему-то еще научиться, как по мне!

Впрочем, это не значит, что Валентина Евгеньевна не собирается вакцинироваться.

— Я, конечно, сижу дома, с людьми не контактирую, но все равно сделаю прививку, — говорит она. — Хоть я и домоседка, но путешествовать люблю. У меня самый возраст для того, чтобы посмотреть страну, и отказываться от такой возможности я не собираюсь.

Отдельно женщина отмечает важность вакцинации от коронавирусной инфекции для молодого поколения.

— Работа, друзья, да те же самые визиты к старичкам-родителям: как в такой ситуации можно не думать о здоровье других? — говорит она. — Ведь это главное в жизни — иметь возможность в любое время увидеть любимых людей.

Валентина Аниськина не только вышивает картины и шьет наряды для себя и родственников, но и уделяет время спорту: женщина уверена, что пренебрегать здоровьем ни в коем случае нельзя. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

ФАКТ

Более 40 процентов участников онлайн-занятий в проекте «Московское долголетие» выбирают два и более направлений активностей. Занятия проходят на платформе Zoom. Видеоинструкции по установке программы на телефон и компьютер есть на YouTube-канале проекта «Московское долголетие.

КСТАТИ

На время действия домашнего режима для пожилых москвичей подготовлена онлайн-программа. Она поможет невакцинированным пенсионерам провести время с пользой и найти новые увлечения. Проект «Московское долголетие» продолжит работать онлайн. Для его участников открыто более трех тысяч групп по 30 направлениям: спорт, рисование, пение, танцы, уроки красоты и стиля, интеллектуальные клубы, литературные мастерские, виртуальные экскурсии, иностранные языки, психология, шитье, исторические лектории и многое другое.

Новости партнеров