Подземные учения

27 октября 2021 года. На учениях на «Алма-Атинской» начальник
караула Аслан Савхалов, пожарные Александр Гапонов и Сергей Захаров (слева направо) обследуют вагоны. Фото: пресс-служба управления МЧС по ЮАО

Сотрудники МЧС Южного округа провели пожарно-тактические учения на станции столичной подземки «Алма-Атинская».

Учения проводятся регулярно — на случай нештатной ситуации и персонал метро, и спасатели должны знать, как действовать. Чтобы не беспокоить пассажиров, тренировки идут в ночное время. По легенде, при прибытии поезда по первому пути из тупика к станции «Алма-Атинская» во втором вагоне произошло короткое замыкание, начался пожар. Машинист применяет огнетушитель, но... Дым стремительно заполняет вагон... Это работает дымоустановка — для создания затрудненной видимости, в которой надо уметь ориентироваться, а все «пассажиры» на учениях — статисты. Машинист, конечно, знает, что нужно делать: вызывает спасателей и по громкой связи просит «пассажиров» сохранять спокойствие. До прибытия караула 83-й пожарно-спасательной части сотрудники метро эвакуируют пассажиров со станции.

Старший пожарный Егор Бекшаев, пожарный Денис Хорошилов и командир отделения Михаил Коваленко эвакуируют «пострадавшего». Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЯ МЧС ПО ЮАО

— Все подразделения четко знают свои боевые задачи, — рассказывает начальник штаба пожаротушения Управления по ЮАО Владимир Сатанцов. — Каждый занят своим делом, а работы немало: создать резервную магистральную линию в вестибюль станции, установить дополнительное освещение, проверить соединительный тоннель. Параллельно надо организовать сбор эвакуированных и пострадавших.

Обязательная разведка по поиску пострадавших — и вот уже «пассажирам» помогают выбраться из вагонов, а тех, кто «пострадал» сильнее, выносят на носилках. Все спасены!

После учений — разбор действий сотрудников МЧС, личного состава метро и дежурных служб.

— Все поставленные цели были выполнены слаженно и без задержек, мероприятия по спасению прошли без замечаний, — отмечает руководитель учений — начальник ПСО ЮАО Алексей Соколов.

Новости партнеров